Своё дело


Закон о национальной платежной системе вступает в силу в октябре 2012 года

Сегодня мы поговорим о том, как закон о национальной платежной системе отразится на предпринимателях. Ведь этот закон начнёт регулировать также электронные деньги. Данный закон приравнивает электронные деньги к обычным деньгам, то есть к безналу.

Закон о национальной платежной системе на самом деле начал действовать ещё с сентября 2011 года, но он начал работать в такой как бы обрезанном виде. И лишь с октября 2012 года закон начинает распространятся и на электронные деньги. Отсрочка была дана интернет-компаниям, чтобы они могли свободно адаптироваться к этому делу.

Итак, электронные деньги будут приравнены к обычным безналичным деньгам на банковском счете.

В настоящее время существующие кошельки webmoney и яндекс.деньги и прочие не попадают под закон. В октябре 2012 года всё может поменяться.

Ограничения, которые могут появиться:
- три вида кошелька (персонифицированные, неперсонифицированные и корпоративные). Корпоративный для ИП и организаций. Лимит будет до 100 тысяч рублей (для персонифицированных и корпоративных), а для анонимных кошельков лимит и вовсе будет в размере 15 тысяч рублей, а оборот не больше 40 тысяч рублей в месяц. С корпоративного кошелька нельзя будет высылать деньги на анонимны кошелёк.
- запрещены переводы между корпоративными электронными кошельками. Можно только с корпоративного электронного кошелька выслать деньги на персонифицированный.
- платежные системы должны в течение 1 дня компенсировать убытки в случае мошенничество;
- нет ограничений на анонимные кошельки;

Ограничение на лимиты обходится возможностью иметь неограниченное количество анонимных кошельков. Соответственно, смысла в указанных выше лимитах нет никакого.

Новичкам в голове нужно держать несколько вещей:
- Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность возникает в случае если человек получил больше полутора миллиона рублей. Если ваши доходы приближаются к этой сумме;
- Всё что меньше полутора миллиона рублей – это административное правонарушение и штраф тут составляет 2000 рублей;
- Если вы не регистрируете ИП, то вам нужно платить НДФЛ 13%.

Если вы будете платить на электронный кошелек, который попадает под закон о платежной системе, то вы должны убедиться, что человек, которому вы переводите является ИП. В противном случае вам нужно будет платить страховые взносы 30% и 13% НДФЛ.




15.07.12, 02:34
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru