Своё дело


Закон о запрете на увольнение многодетных отцов 2013

В третьем чтении был принят новый закон, который запрещает увольнять отцов, которые является единственными кормильцами в многодетных семьях, воспитывающих малодетных детей.

Данный закон о внесении изменений в статью 261 был принял в третьем чтении. Раньше был запрет только на расторжение договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей детей возрастом до трёх лет и других лиц, воспитывающих детей того же возраста без матери. В то же время отцы не могли пользоваться этой гарантией, если они являются единственным кормильцем для многодетной семьи в том числе и с ребенком возрастом до трёх лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Данный закон весьма неоднозначен. С одной стороны, он действительно защищает интересы отцов. С другой стороны, работодатель, который обеспечивает работу многодетному отцу остаётся заложником российского законодательства. Что если многодетный отец неэффективен? В таком случае, предприятие не только тратит деньги на зарплату и налоги, но также несёт издержки в связи с тем, что многодетный отец не функционирует. Тем не менее, закон является справедливым. А работодателю просто нужно более внимательно подбирать персонал - не брать на работу первого попавшегося человека.

Итак, новая норма распространяется на вас в том случае, если вы единственный кормилец ребенка-инвалида возрастом до 18 лет или единственный кормилец ребенка возрастом до трёх лет в семье с тремя и более детьми (в случае, если второй родитель или законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях). В таких случаях расторжение с вами трудового договора становится невозможным.

Запрет, который накладывает новый закон не распространяется на случаи ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.




16.11.12, 23:32
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru