Своё дело


Запись видео с вебкамеры: сравнение с цифровыми мыльницами



Недавно я чуть было сгоряча не купил полупрофессиональную камеру для записи видео для youtube. Пока даже не знаю, что получится в итоге из этой идеи. Но пока что от столь дорогостоящей покупки решил воздержаться. Посоветовался со знающими людьми и оказалось, что для этих целей может быть достаточно подручных средств, таких как вебкамера или какая-нибудь цифровая мыльница.

Если быть честным, то я не верил, что уровня качества столь простой аппаратуры может быть достаточно, чтобы снимать себя и маркерную доску. Мне казалось, что нужен как миниум зеркальный фотоаппарат с возможностью записи видео, или хотя бы отдельная видеокамера. Простой цифровой фотоаппарат (мыльница) в низшей ценовой категории, а тем более web-камера кажутся для этих целей абсолютно непригодными.

ГЛАВНОЕ - ХОРОШИЙ СВЕТ

Опытные люди в видеозаписи рассказали мне, что самое важное при любой видеосъемке - это вовсе не объектив и не сам цифровой фотоаппарат. Ключевое значение играет уровень освещенности. Если не будет света, то не поможет даже самая дорогостоящая видеотехника. А если свет будет, то вы можете вполне обойтись айфоном, хорошей (!) вебкамерой или, к примеру, средней цифровой мыльницей.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТЕСТА

Я взял три устройства. Все они вроде бы плохо подходят для записи более-менее сносного видео. Но на то это и тест. Старый цифровой фотоаппарат Canon A550 (покупал за 7 тысяч рублей в 2008 году), новый Canon A2300HD (сегодня стоит около 3 тысяч рублей) и вебкамера, встроенная в MacBook Pro (ноубук мне подарили родители за 69 тысяч рублей, но сегодня цены выросли).

Результаты теста меня удивили. Обе цифровые мыльницы от Canon показали довольно ужасную по современным меркам картинку. Но оно и понятно - это все-таки фотоаппараты из самого нижнего ценового сегмента. Причем более дорогой и старый Canon ожидаемо справился с задачей хуже, чем более дешевая, но современная мыльница. Я почти уверен, что чуть более дорогой цифровик от Canon или Sony справился бы с задачей на порядок лучше. Когда дело дошло до встроенной вебкамеры в MacBook Pro, сразу стало ясно, что именно эта камера на голову превзошла мои дешевые фотоаппараты в записи видео. Ноутбук, конечно, недешевый. Но все равно уровень качества для вебкамеры превзошел мои ожидания. А это значит, что если купить отдельно дорогую вебкамеру, то она может справиться с записью видео даже лучше фотоаппарата с функцией записи видео.

Конечно, к качеству камеры, встроенной в макбук тоже есть свои претензии. Есть шумы. А также видео пишется не в полном HD-качестве. Но для подсобного использования вполне годно.




27.01.15, 10:37
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru