Своё дело


Зарегистрировал ИП, деятельность не веду. Чем это грозит?



Многие читатели спрашивают, что делать, если ИП не ведет деятельность. Требуется ли отчетность и какими издержками это может грозить? Настало время подробно рассмотреть этот вопрос.

Итак, вы зарегистрировали ИП, но по каким-то причинам деятельность не ведете. Может быть у вас не получилось запустить бизнес или вы решили устроиться куда-то на работу и у вас не хватает времени. Результат всегда один - ИП не ведет деятельность.

ИП НЕ ВЕДЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОТЧЕТНОСТЬ

Тут важно отметить, что если вы не закрыли ИП, то вы обязаны предоставлять своевременную отчетность согласно выбранной системе налогообложения. Каждый не сданный отчет или сданный отчет с нарушениями сроков - это штраф. Помимо самих штрафов, налоговая вас заколебет приглашать к себе на соебеседования и бумажными актами-объяснительными. Ну и сами штрафы могут быть весьма существенными. Особенно если вы будете систематически пропускать отчетность.

Например, если у вас есть наемный сотрудник, который по-прежнему у вас числится, вы обязаны сдавать за него раз в год декларацию НДФЛ в налоговую, 4 отчета в годв ФСС и 4 отчета в год в ПФР плюс среднесписочная численность. Если вы работаете по ЕНВД, то должны сдавать в налоговую 4 отчета в год по этому налогу. Если вы работаете по упрощенке, то ваша обязанность - сдать

Я ИП И НЕ ВЕДУ ДЕТЕЛЬНОСТИ: НАЛОГИ

Особенность ИП заключается в том, что пока вы находитесь в статусе ИП, вы обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы за себя. Допустим в 2014 году ИП платит чуть больше 20 тысяч рублей. Каждый год этот минимальный взнос отлчиается. Скажем, в 2013 году он был около 36 тысяч рублей, а в 2012 году ИП платили за себя всего 17 тысяч рублей в год. Этот взносов пенсионный фонд обязателен даже если вы не ведете деятельность. Каждый день счетчик капает.

Если вы прекратили деятельность, но забыли закрыть ИП (сняться с учета), то в скоре к вам домой прийдут судебные приставы и неприятно вас удивят, что у вас накапали уже огромные долги. К примеру за два года с учетом пеней это может быть порядка 50 тысяч рублей. В судебном порядке у вас начнут удерживать часть зарплаты для погашения долгов перед ПФР. И вы ничего не сможете сделать. Единственное, что вы сможете реально предпринять в такой ситуации - это закрыть ИП и тогда долг перестанет расти.

Многие люди по незнанию не закрывают ИП, но фактически деятельность не ведут. Потом их ждет неприятный сюрприз.

Нужно отметить, что в случае если у вас ООО не ведет деятельность, то там тоже будут свои расходы. И штрафы на порядок выше, так что не думайте, что открыв фирму вы сэкономите по сравнению с открытием ИП.




19.11.14, 17:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru