Своё дело


Зарплата инженерных кадров

Фота с сайта nn.ru
Фота с сайта nn.ru

По НТВ сегодня затронули тему нехватки инженерных кадров на российских предприятиях. Почему это происходит? Произошёл разрыв поколений. Старые поколения постепенно идут на пенсию, средние поколения ушли в 90-е годы из-за плохой зарплаты. А молодые поколения идут туда, где больше платят. В Москве, например, зарплата в 20 тысяч рублей не впечатляет выпускников-москвичей. Но они не знают, что в регионах порой ситуация с зарплатами инженеров ещё хуже.

Хорошую зарплату инженерам могут предложить только наиболее успешные предприятия, которые в состоянии переманивать к себе лучших кадров в стране. Предприятия, которые с трудом сводят концы с концами - естественно они не могут платить очень большие зарплаты. И даже средние зарплаты платить не могут.

В то же время крупные западные компании открывают в России целые инженерные корпуса. Так как благодаря отличным талантливым инженерам и более низким зарплатам, чем на западе, иностранным конторам выгодно открывать в России исследовательские и инженерные центры. Беда в том, что хороших рабочих мест на всех высококлассных инженеров не хватает.

А приводит это к тому, что специалисты с высшим техническим образованием торгуют на рынке, занимаются частным извозом и вообще занимаются непрофильными вещами. И это конечно не очень-то хорошо.

Как возможно повысить зарплату инженеров? Специальных методов никто не придумал. Но если люди сами не будут соглашаться работать за низкую зарплату, то предприятиям ничего не останется кроме как взять и повысить зарплаты технарям. Или же закрыться. Так как сложно себе представить конкурентоспособное производственное предприятие без технических специалистов. Такое предприятие будет производить или нетехнологичную продукцию или закроется.




21.03.11, 14:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru