Своё дело


Зарплата преподавателей ВУЗов в 2016 году: ждать ли повышения?



Многие из вас слышали о том, что уровень зарплат преподавателей ВУЗов планируется увеличить до уровня двух средних зарплат по экономике к 2018 году. То есть, к примеру, в вашем регионе средняя зарплата составляет 25 тысяч рублей, то у преподавателя университета при полной занятости доход должен составлять 50 тысяч рублей. Звучит не так уж и плохо. Но как это реализуется на практике?

Так как я пока еще остаюсь вузовским работником, я знаю ситуацию так сказать изнутри. Может быть это и не отражает общую картину по всей стране, но частный случай думаю тоже интересен читателю.

РОСТ ЗАРПЛАТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ К 2016 ГОДУ

Казалось бы серьезное увеличение заработных плат преподавателей в институтах, университетах и академиях - это благое начало. Но на практике все обстоит не так просто, как это может показаться на первый взгляд.

Как я понял, повышение заработных плат к 2018 году для преподавателей планируется за счет повышения нагрузки до 900 часов в год, а также за счет повышения количества хозяйственных договоров. То есть преподавателей будут склонять к повышению учебной нагрузки и росту самозанятости. В общем и целом, это здравая идея, так как будет стимулировать позитивную внутривузовскую предпринимательскую активность.

Минус такого подхода в том, что далеко не каждый университетский преподаватель склонен к заключению коммерческих сделок и вообще многие из них не настроены предпринимать.

Реальные зарплаты сейчас с ученой степенью у нас в провинции достигают 27 тысяч рублей. Без ученой степени, как я понял, реально заработать приблизительно 20 тысяч рублей.

Про себя могу сказать: я не остепененный преподаватель. Работаю на 0,1 ставки. Моя месячная заработная плата составляет около 1200 рублей. Я так понимаю, работай я на полную ставку - я бы заработал порядка 12000 рублей. Что даже по провинциальным меркам - негусто.

Также я знаю, что многие преподаватели с ученой степенью берут повышенную нагрузку в полторы-две ставки. И, очевидно, у них уже сейчас заработная плата достаточно высока.

А что будет с зарплатами преподавателей в 2016 году? Судя по тому, что федеральный бюджет урезают, а в стране идет экономический кризис, плюс к этому число студентов, поступающих на 1 курс рекордно мало... А вы сами как думаете? В таких условиях преподавателей если и будет ждать рост зарплат, то только номинальный и вряд ли он достигнет хотя бы уровня инфляции.

Единственный шанс для вас как работника ВУЗа хорошо заработать - это совмещать две должности на полной ставке. Еще один вариант - выбиться на руководящую позицию.




15.02.15, 11:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru