Своё дело


Зарплата учителей в России в 2015 году. Будет ли повышение?



Зарплата учителей в 2015 году - это больной вопрос. Многие интересуются, будет ли повышена зарплата и чего ждать от грядущего года. 6 октября 2014 года ИА BisHelp пишет о том, что в государственную думу был внечен новый законопроект «О надбавках за классное руководство». Согласно этому законопроекту предполагается, что зарплату учителям увеличат, в случае если педагог будет заниматься классным руководством. За классное руководство предполагается ввести надбавку в размере 3000 рублей.

Таким образом, с каждым годом профессия школьного учителя становится все более престижной. Если 10 лет назад, когда я только выпускался, учителям платили мало, то в настоящий момент СМИ пишут о существенном росте заработных плат педагогов школ.

Но как пишет авторитетная газета «Коммерсантъ.Деньги», не всегда то, о чем отчитываются чиновники соответствует правде. Но зарплата учителям действительно за последнее время заметно выросла. Учителя в Москве реально получают по 50 тысяч рублей на основной рублей и 50 тысяч рублей за репетиторство. Многие учителя в Москве получают те же 100 тысяч рублей на основной работе с более высокой нагрузкой. В регионах пока что я о таких зарплатах пока что не слышал.

Мэр Москвы Сергей Собянин в августе 2014 года заявил, что средняя зарплата учителей в Москве составила 70 тысяч рублей (вообще средняя зарплата в столице - 60 тысяч рублей).

В 2014 году зарплаты учителей реально выросли на 10-15 тысяч рублей в Москве за счет объединения детских садов и школ в более крупные образовательные комплексы. Вместе с тем, растет и нагрузка на учителей.

Министр образования России Дмитрий Ливанов говоит о том, что за 2013 год зарплата учителей в России выросла в среднем на 40%, а за первые полгода 2014 года она выросла еще на 20-25%. Правда, стоит оговориться, что речь идет именно об окладе. А оклад в структуре доходов учителей может занимать менее половины.

БУДЕТ ЛИ РОСТ ЗАРПЛАТ УЧИТЕЛЕЙ В 2015 ГОДУ?

Так как чиновники порой говорят не полную правду или показывают лишь среднюю картину по отрасли, мне бы хотелось узнать от вас, дорогой читатель, как обстоят дела с реальными зарплатами учителей в 2015 году? Сколько вы работаете часов в своей школе и сколько реально денег вы получаете на свои счета после уплаты всех налогов?

Есть дорожная карта повышения зарплат бюджетников на период 2012-2018. Но министр финансов Антон Силуанов уже предложил урезать темпы роста зарплат на 2014 год с 10-15% до 5,5% (то есть ниже реального вронвя инфляции). Проблема в том, что основная нагрузка по росту зарплат учителей в 2015 году ляжет на плечи региональных бюджетов.

На момент публикации этой статьи, средняя заработная плата учителей в России составляет 26 тысяч 300 рублей. Этот уровень можно считать уже более-менее приличным. Но купить хорошую машину, новую квартиру и хотя бы пару раз в год ездить за границу и плюс обеспечивать семью с такой зарплатой пока что все равно проблематично.




10.10.14, 18:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru