Своё дело


Зарплаты учителей в 2016 году: будет ли заметный рост?



Учителя - это очень важная профессия. Именно от них во многом зависит, какое воспитание и образование получит подрастающее поколение. Однако работа учителем до сих пор так и не стала ни достаточно престижной ни в полной мере высокооплачиваемой. У меня нет под рукой официальной статистики, но как следует из комментариев на моем сайте, реальные зарплаты учителей редко превышают 30 тысяч рублей. Но значительно чаще реальные зарплаты учителей находятся на уровне 15-20 тысяч рублей. Разумеется, это нельзя назвать достаточным уровнем оплаты труда. А какие есть перспективы на следующий год?

РЕАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ УЧИТЕЛЕЙ В 2016 ГОДУ НЕ ВЫРАСТУТ

В настоящий момент есть много факторов, которые играют против реального роста зарплат учителей в 2016 году. Во-первых, в бюджете не так много резервов для радикального увеличения зарплат учителей. И если и произойдет индексация зарплат учителей в 2016 году, то она явно не превысит инфляцию, которая в 2015 году похоже побьет все рекорды последних лет.

С другой стороны, многие учителя жалуются на то, что у них срезаны надбавки, зато количество бумажной волокиты не уменьшилось. Мне периодически приходят комментарии на сайт о том, что учитель где-то в провинции реально получает менее 15 тысяч рублей. Согласитесь, что этого недостаточно.

А когда я опубликовал информацию со ссылкой на авториетные деловые издания, что в Москве зарплаты учителей находятся на уровне в среднем выше 50 тысяч рублей, то судя по комментариям москвичей, в реальности даже в столице у учителей нет таких заработных плат. Оговорюсь, что речь не идет об учителях в элитных школах и колледжах. Сейчас мы говорим о самом простом учителе, который работает в самой обычной государственной школе где-нибудь в Москве или любом среднем провинциальном городе.

Я бы хотел попросить читателей отписаться в комментариях о реальном уровне зарплат учителей в вашем регионе. Было бы хорошо, если бы вы указывали нагрузку и рассказали, действительно ли за последние годы ваша зарплата значительно выросла или же напротив - вы наблюдаете тенденцию к сокращению ваших зарплат?




23.05.15, 05:38
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru