Своё дело


Зарплаты врачей в 2016 году: будет ли рост



О врачах мы вспоминаем, только когда у нас начинает что-то болеть. Даже незначительное недомогание превращается в очень значимую для нас проблему и сильно портит общее качество жизни. И конечно, когда нам плохо, мы обращаемся за помощью к врачам. К сожалению, уровень зарплат врачей пока что явно не соответствует той роли, которую эти люди выполняют для всех нас. Давайте не будем обманывать себя - болеют все. И даже если у вас от природы крепкое здоровье, то с возрастом все равно появляются те или иные проблемы. И без квалифицированных врачей мы не сможем полноценно жить.

А что насчет зарплат врачей в 2016 году? Стоит ли ожидать существенного повышения зарплат?

РЕАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ ВРАЧЕЙ В 2016 ГОДУ

В реальном выражении зарплаты врачей в 2016 году вряд ли вырастут. Во-первых, инфляция в 2015 году попросту съест практически любые индексации. Во-вторых, зарплаты врачей изначально не очень высокие и даже серьезное увеличение окладов на 25-30% качественно не позволить повысить уровень жизни врачей. В-третьих, в своем прогнозе я учитываю фактор кризиса. Экономика России в 2015 году рискует не только не вырасти, а может даже сократиться (что мы уже наблюдали в первом квартале текущего года). Бюджеты всех уровней верстаются с дефицитом. И уже в прессе появились обсуждения о том, что майские указы Владимира Путина могут исполняться не так полно, как это предполагалось ранее, так как сейчас в экономике наблюдается кризис. Ранее в прессе я встречал информацию о том, что к 2016 году средняя зарплата врачей должна достигнуть 55 тысяч рублей. Очевидно, что в 2016 году зарплаты не достигнут столь высокой планки.

Конечно, речь идет о зарплатах врачей, которые работают в российских регионах, а не в Москве. Вполне вероятно, что в столице ситуации с заработными платами врачей обстоят немного лучше. Но по моим сведениям в нашей провинции неплохо зарабатывают только врачи в частных клиниках. Но даже там хотелось бы, чтобы врачи получали еще более высокую заработную плату.

Вообще хочется отметить, что в региональных поликлиниках в последнее время стало появляться современное оборудование, что радует - пациенты действительно могут получить высококвалифицированную помощь практически бесплатно. Но другой вопрос, что врачи все очень перегружены, поэтому не всегда могут уделить много внимания больному. В региональных клиниках не хватает молодых специалистов. Не говоря уже о том, что наши врачи явно недополучают достойную компенсацию за свой нелегкий труд.

Я бы хотел попросить читателей сайта написать в комментариях, сколько реально на руки получают врачи в вашем регионе, какая нагрузка, квалификация и так далее. Это позволит дать объективную картину как обстоят дела в экономике. Та информация, которая у меня есть сейчас - это то, что реальные зарплаты врачей сейчас редко достигают 30 тысяч рублей, а чаще они заметно ниже. При этом многие жалуются на то, что были срезаны разного рода надбавки. Так ли это на самом деле? Хотелось бы услышать комментарии от людей на местах.




23.05.15, 05:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru