Своё дело


Защита прав предпринимателя. Арбитраж


Фото: ORANGESPARROW/FLICKR

Право на судебную защиту, наряду со свободой предпринимательской деятельности – гарантировано Конституцией России. В основном документе страны закреплено положение о том, что правосудие осуществляется только судом. Учитывая особый статус предпринимательской деятельности, правовое регулирование которой осуществляется как общими, так и специальными нормами Гражданского кодекса РФ, разрешать споры, возникающие в данной среде полномочны специализированные суды – т.н. арбитраж, возглавляемые Высшим Арбитражным Судом России. Помимо него в систему арбитражных судов входят: арбитражные суды субъектов России, в том числе специализированные суды, Арбитражные апелляционные суды и Федеральные арбитражные суды округов. Арбитражные суды субъектов, в подавляющем большинстве случаев, являются судами уполномоченными рассматривать дела по первой инстанции.

При всём при этом, наряду с арбитражами, судопроизводство по гражданским и административным делам осуществляют также суды общей юрисдикции во главе с Верховным судом. На практике – это, откровенно говоря, порождает определённые проблемы, несмотря на то, что законодателем, для разграничения полномочий этих судов, введен такой институт права как подведомственность. Так куда же обращаться, когда нарушаются или оспариваются права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности?

Для ответа на этот вопрос, необходимо понимать, что и система арбитражных судов и система судов общей юрисдикции являются самостоятельными ветвями судебной власти. Они полностью независимы друг от друга и вправе рассматривать и разрешать только те дела, которые отнесены законом к их компетенции.

Если взглянуть на эти две ветви судебной системы сквозь призму предпринимательских отношений, то система арбитражных судов представляется уже как специализированный судебный орган, с более детально регламентированной компетенцией в данной сфере.

Косвенным подтверждением этому является также сам Гражданско-процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), в соответствии с которым суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают все дела, предусмотренные им, за исключением экономических споров и иных дел, отнесённых к подведомственности арбитражных судов. Арбитражные суды в свою очередь рассматривают только те дела, которые законом прямо отнесены к их компетенции.

Таким образом, тайна ответа на вопрос кроется в самом Арбитражно-процессуальном кодексе РФ (АПК РФ). Согласно АПК РФ, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Эти споры могут возникнуть из гражданских правоотношений, где стороны равны между собой и административных и иных публичных правоотношений, где одна сторона наделена по отношению к другой властными полномочиями. То есть, в основу разграничения подведомственности спора, законодателем положены два признака – это субъективный состав участников и характеристика спорных правоотношений. При этом субъективный состав участников – дополнительный критерий, а характер спорных правоотношений – основной.

К примеру, спор между ИП и ООО о взыскании задолженности является спором вытекающим из гражданских правоотношений и подведомственен арбитражным судам. Но, если юридическую конструкцию этого спора усложнить и добавить в него такой элемент как поручительство физического лица, то требование о взыскании задолженности одновременно и с поручителя и основного должника, отвечающих перед кредитором солидарно – автоматически становится подведомственен суду общей юрисдикции (городской, мировой суд). Связано это с требованиями ГПК РФ – при обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие – арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции (ч. 4 ст. 22 ГПК РФ).

Также в системе арбитражных судов рассматриваются дела:
- об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.


Помимо общей подведомственности, описанной выше, существует специальная подведомственность дел, рассматриваемых арбитражными судами. На указанную категорию дел не распространяются требования о субъективном составе участников спора. Иными словами дела поименованные в ст. 33 АПК РФ будут рассмотрены арбитражём независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Так арбитражные суды рассматривают дела:

- о несостоятельности (банкротстве);

- по корпоративным спорам;

- по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

- по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

- по спорам, вытекающим из деятельности государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

- по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам;

- о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

От правильного определения подведомственности спора зависит, в конечном счёте, возможность реализации права на защиту. Но мало реализовать своё право, реализация должна быть эффективной. И тут необходимо учитывать, что разбирательство дел в арбитражных судах подчинено более строгим правилам нежели при рассмотрении споров в судах общей юрисдикции. Поэтому, когда принимается решение самостоятельно идти в суд, готовится к суду следует обстоятельно или же всё-таки доверится профессионалам.

Автор: Махмутов Рустем




12.08.13, 15:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru