Своё дело


Заставляют увольняться по собственному желанию?



Сегодня у нас случай из практики. Работодатель заставляет или просит (по тем или иным причинам) написаь заявление об увольнении по собственному желанию. Как себя вести в такой ситуации и о чем стоит знать?

Российское трудовое законодательство чаще встает на сторону работника, а не работодателя. Поэтому когда дело доходит до суда, обычно в трудовом споре судья будет именно на стороне наемного сотрудника даже если он не совсем добросоветно поступил в отношении своего работодателя. Многие фирмы обожглись на этом. Но часто работодатель тоже поступает со своим персоналом непорядочно. Например, при проведении сокращений просит сотрудников писать заялвение по собственному желанию, угрожая «уволить по статье» даже в случае, если к работнику никогда не было претензий.

В таком случае работник ущемляется в праве получить выходное пособие в размере двухмесячного оклада.

Так вот, если вы при таком раскладе напишете заявление по собственному желанию, то вы дадите все козыри своему работодателю. Он вас уволит, возможно заплатив деньги за неиспользованный отпуск и в суде судья уже не будет на вашей стороне. Он спросит - ваша ли это подпись? Вы сами по доброй воле написали заявление и поставили подпись? Можно конечно попытаться доказать в суде, что заявление было написано под давлением. Но на практике этот аргумент суд может и не принять к сведению. Но если на вас оказывается серьезное давление, то не постесняйтесь и запишите все разговоры на диктофон.

Дело в том, что для увольнения сотрудника по статье - нужно здорово постараться. Это не такая простая задача. И даже если вас уволят - можно оспорить это решение в суде и восстановиться на работе с выплатой зарплаты за вынужденный прогул.

То, что вы должны знать в первую очередь:
«Не подписывай заявление!». Кроме того, я бы рекомендовал бы воздержаться от подписи любых документов. Например, если вы опоздали буквально на 1 минуту - не вздумайте писать объяснительную, т.к. она послужит поводом для того, чтобы вас уволить.

Соблюсти процедуру увольнения по закону сложно. Поэтому в суде это обязательно всплывет. Но нужно понимать, что любой суд - это деньги, нервы и время. А поэтому желательно урегулировать спор в досудебном порядке. Сначала откровенно поговорить с работодателем. Потом вы можете обратиться в трудовую инспекцию, внебюджетные фонды (проверить, начислялись ли за вас взносы в ПФР, ФСС) и другие контролирующие органы. В крайнем случае обратитесь к мэру города.

В любом случае, если вас хотят уволить, то рано или поздно это произойдет. Поэтому если вас уже попросили написать заявление, а вы этого не сделали, то ясно, что на этом месте карьерных перспектив ждать не следует. Ищите новое место работы. И не волнуйтесь. Свет клином не сошелся на той или иной работе. Удачи!




08.12.14, 15:48
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru