Своё дело


Ждать ли обвального падения рубля? Комментарии аналитиков



Все чаще мы видим, как курс рубля бьет очередной антирекорд по отношению к курсу евро и доллара. На сегодняшний день речь идет о курсе доллара 38 рублей за доллар и курсе евро около 49 рублей за евро. Стоит ли впадать в панику и бежать к обменным пунктам? Забегая вперед, хочется отметить, что в настоящий момент нет никаких поводов для паники. Но обо всем по порядку.

ЦЕНА НЕФТИ ПАДАЕТ

Цена нефти действительно за последнее время заметно упала. В результате это не могло не повлиять на курс национальной валюты. Дело в том, что наша экономика сильно зависит от цены на нефть. И если цена на нефть сокращается, то путем ослабления рубля негативный эффект сглаживается.

Еще недавно баррель нефти стоил около 100-110 долларов за баррель нефти. Сегодня бочка нефти упала ниже психологической границы 97 долларов за баррель. Конечно, это давит на курс рубля.

ЦБ ПРЕКРАТИЛ ИНТЕРВЕНЦИИ

Банк России досрочно прекратил поддержку рубля. Как пишет авторитетное деловое издание BFM, с 24 июня 2014 года ЦБ не проводит валютные интервенции. Это означает, что государство постепенно переходит к политике плавающего курса рубля.

Валютные интервенсии проводятся с целью сглаживания колебаний валютных курсов. Это смягчает ситуацию на валютных рынках и предотвращает нервные настроения среди населения. Но в то же время, валютные интервенции требуют больших денег, особенно когда национальная валюта находится под воздействием неблагоприятных внешнеполитических событий.

В итоге получается, что прекращая активно влиять на валютный рынок, ЦБ экономит деньги. Но зато мы получаем более волатильный курс рубля. Он будет менее стабильным и предсказуемым чем раньше и формироваться будет на более рыночных условиях.

ЧТО ДУМАЮТ АНАЛИТИКИ

Крупные и авторитетные аналитические агентства (в том числе и зарубежные) предсказывают курс рубля около 36-37 рублей за доллар к концу года. Тактически на курс рубля действует множество неблагоприятных факторов. Но стратегически курс рубля вряд ли упадет слишком сильно. Возможно лишь незначительные колебания в сторону ослабления курса рубля. То есть беспокоиться не о чем.




15.09.14, 16:31
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru