Своё дело


Жизнь без кофе: откровения кофемана



Привет! Я анонимный кофеман. Вот уже несколько месяцев я воздерживаюсь от употребления кофе. Нужно признать, что отказаться от этого напитка мне было тяжело. Это старая привычка, которая корнями уходит чуть ли не к школе, не говоря уже о годах в универе с ее сессиями, зачетами, экзаменами, лабораторными и курсовыми (а значит и с бессонными ночами).

Со временем кофе из обычного напитка, который ты завариваешь с утра чтобы взбодриться превратился в часть жизни. Когда я попал в Москву, то первое, что меня интересовало это не тело Ленина на красной площади, а то, как заваривают кофе во всемирно известной кофейне Starbucks.

КОФЕ - ЭТО СТИМУЛЯТОР

Есть большое количество споров относительно полезности и вредности кофе для кофеинозависимого человека. Я знаю лишь несколько аспектов. Кофе вызывает привыкание и со временем та же доза кофе не дает такого же эффекта как и раньше. Нам начинает хотеться пить больше кофе. И со временем ты уже перестаешь ощущать удовольствие от этого ароматного напитка. Но есть еще один аспект. Кофе - это стимулятор. Он повышает ЧСС и АД. Так как у меня есть лишний вес и периодически бывает повышенное давление, то кофе - это, так сказать, не та привычка, которая мне нужна. Тем более я периодически подвергаю себя истязаниям в тренажерном зале. Считай двойная нагрузка на сердце и сосуды.

Когда повышенное давление стало меня беспокоить, а врач сказал, что еще лет пять такого образа жизни и я уже буду лечиться, то это возымело эффект - я практически сразу прекратил злоупотреблять кофе. И сегодня позволяю себе пить кофе изредка. И я полностью прекратил практиковать пить кофе на ночь.

КАК РАБОТАЕТСЯ БЕЗ КОФЕ

Поначалу кофе очень сильно не хватает. Ты чувствуешь такую сильную нехватку кофе, что чуешь кофейню чуть ли не на сотню метров. Кофе вызывает не очень сильную, но все-таки зависимость. Или тягу.

Но проходит буквально несколько недель и ты уже не помнишь, что в твоей жизни был такой ритуал как употребление кофе. И на удивление ты успеваешь по работе даже больше, чем когда ты употреблял кофе. Упадок сил может наблюдаться лишь в первые дни после отказа кофе. Так называемый синдром отмены? Но потом ты чувствуешь, что без кофе ты лучше высыпаешься, у тебя достаточно естественных сил и желания что-то делать. И тебе вовсе не нужен кофеин, чтобы взбодриться. А что ты об этом всем думаешь? Пиши в комментарии.




10.10.15, 18:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru