Своё дело


Жизнь без начальника: плюсы и минусы своего бизнеса



Моя первая работа была в моем университете. С трудом верится, но я с большим удовольствием бежал туда к 8 утра каждый день. Зарплата моя тогда была 1200 рублей (на тот момент это было как 2 стипендии). Когда я закончил гимназию и поступил учиться на высшее образование, то в первый же месяц учебы я решил, что мне нужно срочно найти работу. Я ее нашел в течение неплного месяца.

НЕОСПОРИМЫЕ ПЛЮСЫ РАБОТЫ

Увлечение работой было таким сильным, что я потом устроился еще в одно подразделение на полставки и в итоге торчал в университете практически с 8 и до глубокого вечера (особенно когда это был день дежурства). Повальное увлечение работой и учебой было похвальным. Да и какие-никакие деньги на карманные расходы это приносило. Я работал много и с большим энтузиазмом. Но практически сразу у меня стали зреть мысли об открытии собственного бизнеса. На тот момент я еще не знал, чем конкретно хочу заниматься, но я понимал, что я должен придумать что-то более интересное, чем круглосуточное нахождение в университете. Как-то раз я заглянул на новостной сайт inosmi.ru, чтобы немного передохнуть от работы и развеять мысли. И тут зашел начальник и жестко отругал меня за это. Мне интересно, а что бы он сказал, если бы застал меня за игрой в игровые автоматы на casino vulcan ? Вероятно у него бы случилась истерика. Я хочу напомнить, что это был 2005 год и тогда трафик стоил довольно больших денег. На весь месяц нашему офису полагался трафик в размере всего 1 гигабайта.

Итак, работа не давала мне заскучать, я набирался нового опыта. Правда также я еще стал быстро набирать лишний вес, т.к. в мой рацион часто стали попадать сосиски в тесте, всевозможные сэндвичи. Столовая у нас на первом курсе не работала, а домой смотаться было невариант.

РАБОТА БЕЗ НАЧАЛЬНИКА

Самая большая претензия к наемной работе - это даже не маленькая зарплата (в других местах можно было заработать и побольше). Главный минус работы по найму - это то, что ты не в полной мере принадлежишь себе. Полноценный сон так, чтобы нормально выспаться становится розовой мечтой многих сотрудников. Многие вынуждены терпеть разные капризы своего начальства иначе людям будет просто нечего делать.

Многие считают, что классическая работа весьма привлекательна тем, что здесь ты получаешь социальный пакет, пенсионный стаж и возможность получать декретные и больничные. Справедливости ради надо отметить, что все это доступно тебе также и в том случае, если ты работаешь на себе. Просто в этом случае взносы в медицинский фонд, пенсионный фонд и фонд социального страхования тебе нужно будет делать самостоятельно.

Работа без начальства над головой дает тебе абсолютную свободу. Ты можешь вытворять вообще все, что захочешь. Но минус заключается в том, что и деньги ты теперь тоже должен будешь получать оттуда, откуда сможешь. А вот тут-то и случается самая большая проблема.

Люди интересуются, а что они будут есть в первые месяцы своего бизнеса, когда они уволятся с работы и бизнес только начнет раскручиваться? Вопрос этот интересный и почти риторический. Тут нужно рассчитывать скорее всего только на свои сбережения, которые заранее нужно сделать.

Работа без начальника в качестве самозанятого (ИП, индивидуальный предприниматель) подразумевает то, что ты сам платишь за себя порядка 25 тысяч страховых взносов в год, и то, что ты сам распоряжаешься своим рабочим графиком. Ты можешь работать без выходных дней или можешь работать через день. Но при большом желании можно работать вообще каждый день без праздников и выходных. Вместе со свободой ты получаешь 100% ответственность за свои действия. А вместе с этим и полную нестабильность. Сегодня густо - завтра пусто.

В общем и целом, работу без начальника над головой начинаешь по-настоящему ценить только тогда, когда ты сначала поработаешь по найму, потом поработаешь в качестве предпринимателя, а потом еще раз устроишься на работу и потом опять станешь предпринимателем. Де-факто, ИП - представляют собой начальником и подчиненным в одном лице. Ты сам думаешь что тебе надо делать и сам делаешь. Особенно на первых этапах запуска, когда у тебя еще нет возможности нанять для себя людей.

Работа без начальника, без жесткой «привязки» к офису и с полностью гибким графиком - это наверное мечта многих. И это стоит того, чтобы хотя бы попробовать поработать в таком ритме. Есть тут и подводный камень - нужно научиться быть достаточно организованным, чтобы твой небольшой бизнес был конкурентоспособным.




04.03.16, 00:50
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru