Своё дело


Журнал Финанс закрылся

Будущее - за интернет СМИ. Это то, что я вижу вполне определённо. А вот бумажные СМИ чувствуют себя всё хуже и хуже. Их становится меньше с каждым годом. В то время когда кризис ударил, закрылось очень много хороших печатных изданий. Особенно экономические журналы, журналы о менеджменте, маркетинге, финансах. Вобщем, полно отличных проектов быстро пошло ко дну. Некоторые из них продержались какое-то время, но через время тоже пошли ко дну.

Сейчас обстановка ны рынке СМИ такова, что интернет СМИ - за ними будущее, но они зачастую чувствуют себя пока недостаточно уверенно. С другой стороны - печатные СМИ, которые захирели и продолжают выпадать из обоймы.

Вот издания, которые лично я частенько почитывал:
1. Компьютерра
2. SmartMoney
3. Финанс
4. D’

Естественно, это далеко не полный список закрытых изданий за последние пару лет. Там список исчисляется десятками. Но эти журналы - это то, чего лично мне немного нехватает.

Но факт - в последнее время я стал намного реже покупать бумажные СМИ. Т.к. это просто не всегда удобно - покупать увесистый журнал из-за 1-2 интересных статей, а потом эта макулатура валяется по дому ни к хвосту ни к лицу. А иногда бывает, что до журнала руки не доходят долго и он пылится месяцами.

При этом у каждого нормального журнала есть сайт, на котором те же материалы размещаются бесплатно. Вобщем, картинка складывается такая, что печатных изданий в ближайшее время будет становиться ещё меньше.

Что касается журнала “Финанс”, то жаль что такой качественный проект закрывается. Журнал был интересным и сайт у них вполне неплохо. Проект такой же качественный как и SmartMoney, но видимо - не приносит достаточной прибыли своим владельцам. Друзья выдвигали мнение, что журнал закрылся из-за того, что что-то не то напечатали про политику. Лично я в этом - сомневаюсь. Думаю, это маловероятно. Скорее всего причины кроются в падении спроса на журналы и всё.

Я заметил, что даже у крупных развлекательных изданий перестал расти тираж и даже стал сокращаться. Это хорошо видно на примере журнала “Игромания”.

Что же касается интернет-сми, то аудитория рунета вырастет ещё в полтора-два раза в ближайшие годы, а число качественных проектов не велико. Думаю, сегодня ещё не поздно начать интернет-издание.




04.07.11, 00:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru