Своё дело


4 часовой рабочий день - это реальность

Фотография с сайта forpix.ru
Фотография с сайта forpix.ru

На самом деле 4 часа работы в день - это нормально. Всё дело в том, что эти 4 часа нужно по-настоящему работать очень хорошо. Выключте мобильник, отключите интернеты, всякие аськи и прочую почту, врубите любимую музыку и вперёд - работать. При этом старайтесь ни на что другое не отвлекаться. Коллег в офисе нужно предупредить, чтобы вас не дергали. Если вы работаете дома, то нужно попросить домашних вас не отвлекать.

По своему опыту знаю, что такого рода рабочие заплывы намного эффективнее, нежели пришёл на работу, потянулся, попил кофе, поболтал с коллегами, попинал балду и так далее.

Всё дело в том, что стоит вам отвлечься от важных дел, то вам потребуется немалое время, чтобы вернуться в рабочий ритм. Это свойство психики, которое у большинства людей ярко выражено. Отошли попить чай на 10 минут, а ещё 15 минут потребуется, чтобы обратно войти в состояние рабочего потока.

Рабочая обстановка в офисе зависит далеко не только от вас, но и от вашего окружения. Часто бывает, что коллектив страдает херней и в таких условиях достаточно сложно сосредоточиться на работе. Когда я вижу такую картинку, то мне становится по-настоящему жутко. Как же так? Людям не жалко своего времени просто так отсиживать свои положенные по трудовому кодексу 8 часов. Не лучше ли работать меньшее количество часов в день, но более эффективно?

Когда я работал программистом, я брал работу на дом и появлялся на фирме приблизительно раз в неделю. Иногда два раза в неделю. Я просто согласовывал работу, советовался с тем, как и что в первую очередь делать и всё. Как правило, я потом собирался и уезжал. Смысла сидеть на работе не было, т.к. там был неудобный монитор, не очень удобный стол и не очень удобное кресло. И коллеги постоянно отвлекали своими чаями и рассуждениями о всяких глупостях. Хотя надо признать, что там коллектив был ещё спокойный. Я видал совершенно разные коллективы. И в каждом из них своя спецэффическая атмосфера, уникальная для этой организации.

Да лучше в офисе не появляться, чем приходить и наводить подобную тоску на других людей своим «ничего неделанием».

Конечно, есть работы, где обязательно присутствие на работе в течение всего положенного времени. Это относится к кассирам, охранникам и так далее. Но это как раз те области, где фриланс невозможен. А во многих других отраслях 4 часовой рабочий день представляется вполне реальной возможностью. Роль играет ведь не только сколько часов в день вы работаете, но также и то, насколько вы эффективно выполняете свою работу. Одну статью можно писать неделю, можно писать день, а можно её написать за полчаса. Это зависит от ваших умений, навыков, знаний и от вашего душевного состояния.

Если выполнен план по наладке оборудования - ремонтировать больше нечего - работник может и должен пойти домой расслабляться. Или нет?

Читать также:
- бизнес с нуля без вложений;
- будет ли дефолт в России.




13.08.12, 13:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru