Своё дело


4 страшных вора времени и способ как с этим бороться



Не секрет, что время - это самый важный ресурс каждого из нас. Условно говоря, потеря денег может быть восполнимой, а вот потерю времени восполнить практически невозможно. Об этом в своих книгах о тайм-менеджменте постоянно пишет Глеб Архангельский. И ты тоже это прекрасно знаешь лучше меня. Давай подумаем, какие события и действия «съедают» твое свободное время? Причем, порой это происходит весьма незаметно.

ТЕЛЕВИЗОР

С тех пор как я съехал от родителей, я живу без телевизора. И дело вовсе не в том, что я имею что-то против телевизора. Но на мой вкус там смотреть практически нечего даже если у вас дома протянуто кабельное. С другой стороны телек может запросто утянуть у тебя несколько часов времени в день. Легко за него сесть, залипнуть и не заметить как прошел весь вечер. Об этом говорят многие, даже те, кто также как и я телевизор практически не смотрят.

СЕРИАЛЫ И ПРОСМОТР НОВОСТЕЙ

До какого-то момента я вообще не смотрел никаких сериалов. Но в один прекрасный день один из моих университетских преподавателей дал мне флешку под завязку забитую несколькими отборными сезонами Доктора Хауса. Я думал что фигня какая-то. Потом посмотрел одну серию, потом другую. И потом пошло поехало. Просмотр сериалов вызывает привыкание и стимулирует центр удовольствия в мозге. Особенно, если сериал качественный. И от просмотра некоторых из них бывает практически невозможно оторваться.

А итог все тот же - десятки часов потраченного времени на сомнительное занятие. Просмотр сериалов можно сравнить с просмотром или чтением новостей. Время тратишь, а пользы от всего этого ноль.

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

Есть случаи, когда люди так сильно увлекались компьютерными играми, что забывали вовремя поспать, поесть и размять кости. Доходило до крайностей - когда люди просто умирали после десятков часов непрерывной игры. Сетевые компьютерные игры вызывают зависимость сравнимую с наркотической. И разумеется, компьютерные игры - это пустая трата времени.

ПУСТАЯ БОЛТОВНЯ НА РАБОТЕ

Разумеется, когда ты находишься на работе с коллегами, то бывает очень сложно заниматься только самой работой. Обязательно находится кто-нибудь, кто хочет с тобой пообщаться. Бывало, я брал с собой ноутбук на обеденный перерыв в надежде сделать больше полезной работы прямо во время работы. Но на практике это было бессмысленно, так как к тебе обязательно кто-нибудь подсаживался и начиналось общение на общие темы. Поработать в обед мне так и не удавалось. Когда я работал преподавателем в вузе, то мне также далеко не всегда удавалось использовать окна между парами, чтобы продуктивно заняться своими делами.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Каждый из этих растратчиков времени сам по себе не так сильно угрожает твоему свободному времени как если, к примеру, что-то из вышеописанного войдет в привычку. Вот это уже будет намного серьезнее, чем разовый двухчасовой просмотр телевизора. Одно дело, когда ты иногда себе позволяешь поболтать на работе. И совсем другое - когда это превратится в укоренелую привычку. Чтобы этого избежать рекомендую воспользоваться техникой хронометража. Это когда ты целый день ходишь и записываешь то, чем ты занимаешься и в каких временных рамках. Обычно сразу же становится явно, куда именно утекает твое время и на какой грабитель времени стоит обратить внимание в первую очередь.




01.02.16, 15:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru