Своё дело


70% россиян не довольны уровнем своей зарплаты



Фонд «Общественное мнение» опубликовал информацию о том, что 7 из 10 опрошенных граждан недовольны уровнем своего заработка. Кроме того 44% респондентов опасаются понижения зарплаты в обозримой перспективе. При этом довольны своей зарплатой лишь четверть всех опрошенных.

С прошлого кризиса на 9% опрошенных увеличилось количество тех, у кого денег не хватает до ближайшей заработной платы. В 2008 году таких было только 30%, сегодня их уже 39%. Возможная причина такой динамики - рост закредитованности общества. 2/3 опрошенных (64%) полагают, что сложность и объем выполняемой ими работы не вознаграждается по достоинству. При этом эти люди считают, что достойны по меньшей мере вдвое большей зарплаты. 76% опрошенных говорят о том, что зарплату за последние полгода им не повышали. 17% опрошенных говорят о том, что были задержки заработных плат за последние полгода.

При этом около 60% трудящихся работают не по специальности - пишет РИА новости. В некоторых регионах местные власти пытаются на законодательном уровне заставить предприятия ежегодно индексировать заработные платы своим сотрудников, а проверяющие органы с подозрением смотрят на предприятия, в которых сотрудникам платят минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который до сих пор не дотягивает до уровня минимального прожиточного минимума. Но вряд ли это решит проблему низких зарплат. Производительность труда в России низкая - а следовательно у предприятий попросту недостаточно ресурсов, чтобы индексировать заработные платы опережающими темпами.

Выходом из ситуации я вижу постепенный переход все большего числа людей из разряда наемных служащих в категорию частных предпринимателей. Когда в холодильнике вдруг перестает отрастать каждый месяц колбаса (нет стабильной зарплаты), то это очень мотивирует людей поднимать свою производительность труда, искать клиентов, работать больше чем конкуренты и все остальное, что требуется от реально эффективного предприятия.

Когда ты только начинаешь работать на себя, то понимаешь, что даже скромный оклад в 10 тысяч рублей - нужно суметь заработать. Причем, порой работать приходится значительно интенсивнее, чем на многих других работах, где вам могут платить 15-20 тысяч рублей за вполне себе среднюю пассивно-агрессивную работу.

Пока основная масса населения будет придерживаться пассивной жизненной позиции и не будет предпринимать активных действий для того, чтобы улучшить жизнь себя и своей семьи, то и говорить о значительном росте заработных плат не приходится.

На самом деле все к этому и идет. Уже в государственных учреждениях практикуется своего рода хозрасчет. Сколько человек принес в кассу денег - примерно столько и получил за вычетом налогов и сборов головного предприятия. В общем и целом это правильная политика. Но это не освобождает работодателей от социальной ответственности. Врачи, учителя - должны хорошо зарабатывать вне зависимости от наличия у них коммерческой жилки (а она есть объективно не у всех людей).




20.02.15, 19:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru