Своё дело


Аллан Пиз: Почему успешные люди успешны?



Аллан Пиз, известный автор деловой литературы за рубежом пишет новую книгу о том, почему люди становятся успешными. Как правило, никто не рассказывает о своих неудачах. Люди склонны делиться только своими достижениями. Но как им это удается сделать?

Аллан рассказывает про свое видение успешности.

1. СТАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ВСЕ, ЧТО ВОКРУГ ВАС ПРОИСХОДИТ

Вы должны понять, что единственный человек, который стоит на пути к вашему успеху - это вы сами. Подойдите к зеркалу и посмотрите сами. Кто ответственен за то, что у вас не мытый балкон, полный беспорядок в квартире? Жена? Нет - это вы сами за это отвечаете. Даже если уборку считать женским делом, то если супруга что-то не успела сделать именно вы будете созерцать беспорядок. В ваших силах предпринять какие-нибудь активные действия, чтобы изменить это. Вы должны быть ответственны за порядок в доме, за отношения с другими людьми, за свою собственную работу, за свое здоровье, за саморазвитие. Потому что если вы не будете на 100% за это ответственны, то вас вынесет неизвестно куда. Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных людей» называл это проактивностью. Будьте проактивны, а не ждите у моря погоды. Принимай на себя ответственность при любых обстоятельствах! Вы ответственны за все, что с вами происходит.

Аллан Пиз считает Россию страной возможностей - где люди свободны и сами могут выбирать себе как жить и в каких условиях. По его мнению, это порой приводит к парадоксу: «Итак, теперь я свободен и что же мне теперь делать?».

2. ВЫ МОЖЕТЕ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА В НЕГАТИВНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Винить в своих неудачах обстоятельства довольно глупо. Это все равно что сказать, что российская сборная по футболу проиграла матч из-за плохой погоды. Постойте, а ведь вторая команда, которая играла против нас тоже играла в плохих погодных условиях.

3. НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВЕЩИ ДЕНЬ ОТО ДНЯ И ОЖИДАТЬ РАЗНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Эту мысль высказывал не только Алан в своей книге. Итак, вы или имеете лишний вес или стройны и подтянуты. Так вот если вы имеете избыточный вес, то это значит, что ваш образ жизни не способствует похудению. Если вы будете продолжать столько же заниматься спортом, сколько и сейчас и есть ту же пищу, что сейчас, то ваши результаты в лучшем случае не улучшатся. А возможно, вы еще сильнее потолстеете в самой обозримой перспективе. То же самое - вы богаты или бедны - это ваш результат вашего подхода к жизни и результат ваших действий.

4. ЖАЛУЙТЕСЬ НУЖНЫМ ЛЮДЯМ

Жалобы - это в определенном смысле хорошо. Но если вам не нравится, что делает ваш супруг или супруга, то лучше говорить это именно ей или ему, а не изливать душу друзьям. Точно также если вам не понравилось обслуживание в каком-то кафе или магазине - жаловаться нужно именно там и желательно человеку, который за все это отвечает.

5. ОПРЕДЕЛИТЕСЬ С ТЕМ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ

Аллан советует написать список того, чего вы хотите сделать. Правда зачем это делать - он не уточняет. Но он говорит, что не стоит сликшом много думать о том, как же я достигну этой цели если у меня нет ни знаний ни денег. Нужно просто пытаться действовать любыми возможными способами. Это созвучно с названием книги Ричарда Бренсона «К черту все берись и делай».

Список нужно писать для того, чтобы лучше осознать, чего же вы в конечном итоге хотите добиться. Напишите список того, чего вы бы хотели сделать в жизни. Некоторые идеи будут по-прежнему казаться хорошими. Другие идеи уже не будут казаться такими же хорошими после того как вы запишете их. Также запишите план достижения своих целей. И решите, что вы будете действовать по этому плану вне зависимости от того, кто и что будет говорить.

6. СДЕЛАЙТЕ ИЗ СВОИХ ХОББИ РАБОТУ

Подумайте также о своей карьере. Подумайте о том, что вы могли бы делать бесплатно, если бы могли. Речь идет о хобби, которым вы готовы заниматься бесплатно, если будет возможным. Возможно, что-то из этих хобби и есть смысл вашей жизни.

80 % людей не нравится их работа. Если вы входите в число таких людей, то вы должны срочно что-то менять.




08.05.15, 19:23
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru