Своё дело


Аналитик торговой компании

Фотография аналитика с сайта ht.ru
Фотография аналитика с сайта ht.ru

Как следует из названия профессии, главная задача аналитика – проводить анализ различных данных и сопоставлять их между собой для предоставления качественного отчёта отражающего полную и объективную картину процессов, связанных с деятельностью организации.

Широкое распространение данная профессия получила с развитием дистрибьюторских и производственных компаний. Часто аналитик штатно прикреплен к отделу продаж, отделу закупок либо маркетинговому отделу, где главной его задачей является составление отчетов и оперативное предоставление информации руководству и рядовым сотрудникам. Так, к примеру, торговые представители или менеджеры продаж, работающие по схеме выполнения личного и командного планов, нуждаются в отчетах по продажам, составляющимся ежедневно.

Практически все рабочее время аналитик проводит за компьютером или с документами, выделяя и структурируя необходимую ему информацию из различных источников. В связи с этим такому специалисту безусловно необходимо уверенное владение офисными программными продуктами, в особенности Excel, а также такими приложениями, как 1C в ее различных вариациях.

Хороший аналитик – это симбиоз таких профессий, как математик, статистик, бухгалтер, экономист и финансист. Благодаря такому сочетанию, для него становится возможным обобщение результатов деятельности различных отделов и подразделений. Но, поскольку высшие учебные заведения не предлагают обучение специальности аналитика, претендовать на эту должность может преимущественно человек, имеющий высшее техническое или экономическое образование. При этом не обязательно быть отличником в учебе и иметь несколько аттестатов о прохождении каких-либо курсов. Достаточно обладать внимательностью, усидчивостью, способностью аналитически мыслить и находить информацию.

Однако немаловажным фактором для человека, выбравшего для себя данное направление деятельности, является способность к самообразованию и хорошая память.
В зависимости от конкретной ситуации, плюсом или минусом работы такого специалиста является отсутствие ответственности за принятие решений. Аналитик структурирует и предоставляет информацию, фактически являясь исполнителем поручений. Тем не менее, необходимо понимать, почему в одном отчете учитываются одни цифры, а в другом - другие. И тут, как в любой профессиональной деятельности, есть возможность проявить себя, создав новый вид отчета, который окажется более удобным и наглядным.

Зачастую аналитик получает достаточно высокую заработную плату, не зависящую от объемов продаж, и прочих факторов. В большинстве случаев эта сумма превышает среднюю зарплату по региону. На специалистов с опытом работы в данной области от 2 лет порой идет настоящая охота – конкурирующие фирмы могут переманивать хороших работников, предлагая увеличение оплаты труда и более широкий круг возможностей для самореализации. К слову, аналитики требуются в основном в крупные компании, поэтому строчка в резюме с записью о работе в солидной организации может оказаться преимуществом при смене работодателя.

Если говорить о конкретных обязанностях, то они могут кардинально отличаться в разных компаниях. В одной, к примеру, аналитик должен составлять отчеты о продажах по различным показателям (объему, брендам, торговым представителям, командам и т.д.) и следить за корректностью информации в базе данных. В другой, помимо тех же обязанностей, необходимо будет следить за маркетинговыми акциями, расчетами между поставщиком и дистрибьютором, контролировать сроки годности оставшейся на складах продукции, рассчитывать заработную плату и отпускные сотрудникам отдела, следить за отправкой заказов покупателям, контролировать дебиторскую задолженность и т.д. И нет гарантии, что при большей рабочей нагрузке оплата труда будет выше. Поэтому при выборе организации следует детально прояснить с работодателем вопрос о должностных обязанностях.

Таким образом, при серьезном подходе к работе и стремлении к развитию, аналитик способен обеспечить себе существенный заработок и перспективу карьерного роста, однако это потребует существенной интеллектуальной отдачи.




18.12.11, 10:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru