Своё дело


Авансовые платежи по НДФЛ ИП

Фото с сайта susanin.udm.ru
Фото с сайта susanin.udm.ru

В течение всего года предприниматель уплачивает так называемые авансовые платежи. Подробно это можно посмотреть в Налоговом Кодексе в седьмом пункте статьи 227.

Авансовые платежи по налогу на доходы осуществляются на основе налоговых уведомлений. Итак, в течение года в процессе предпринимательской деятельности возник доход. Вы как ИП должны предоставить в налоговую инспекцию соответствующую декларацию, с указанием суммы предполагаемого дохода от предпринимательской деятельности в текущем налоговом периоде.

Декларация оформляется через пять дней после того как прошёл месяц, со дня появления дохода. Это относится к тем предпринимателям, которые получили доход впервые.

Сотрудники налоговой сами произведёт расчёт сумм авансовых платежей на текущий налоговый период. Они это делают на основе предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации или на основе полученного по факту дохода в прошлый налоговый период. При этом, учитываются соответствующие налоговые вычеты. Затем налоговая выписывает соответствующие уведомления на оплату авансовых платежей по НДФЛ. Сроки можно посмотреть в статье 227 НК РФ.

На сегодня действуют следующие сроки:
1) за период январь-июнь не возже 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за период июль-сентябрь - не позднее 15 октября текущего года (в размере четверти суммы ав. платежей);
3) за период октбярь-декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере четвёртой части суммы авансовых платежей.

В случае если фактический доход будет отличаться более чем на 50% от предполагаемого в ту или иную сторону, то нужно заполнить новую налоговую декларацию.

А суммарная сумма налога за год исчисляется в соответствии с годовой налоговой декларацией. Там учитываются налоги, удержанные налоговыми агентами, которые заплатили НДПЛ за вас (как это обычно делают работодатели). Также там учитываются суммы авансовых платежей, которые вы делали в течение года. Как я понял из мутного налогового кодекса, общая сумма НДФЛ уплачивается не позднее 15 июля года, следующего после окончания налогового периода. Но это ещё надо уточнить.

Напоминаю, что ИП выплачивает НДФЛ в случае, если он находится на общей системе налогообложения (ОСН). Как я понимаю, на УСН НДФЛ платить не нужно.

Также если вы сами являетесь работодателем, то прежде чем платить зарплату, вы сами обязаны из неё удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

В общем случае, ставка НДФЛ составляет 13% и является одним из самых низких подоходных налогов в Европе. С другой стороны, это компенсируется высокими социальными взносами (34%, новый аналог отмененному ЕСН), а также НДС (18%).




04.05.11, 11:41
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru