Своё дело


Аврал: что делать, если не хватает времени на сон



Последняя ночь перед защитой диплома, день перед сдачей журнала в печать, сутки до дедлайна перед сдачей важного проекта. Часто бывает так, что не смотря на горящие сроки ещё много что не готово. Это всё говорит о том, что с тайм-менеджментом у вас не лады, т.к. планомерная работа всё-таки лучше, чем работа в «горящем режиме».

Такого рода авралы – это плохо для вашего здоровья и нервов. Часто, не хватает даже времени, чтобы просто поспать. Лошадиные дозы кофе вам не помогут. В какой-то момент ресурсы будут исчерпаны и вы не сможете сколь-либо продуктивно работать, а количество допущенных ошибок превысит все разумные рамки. Что делать в подобной ситуации?

Глеб Архангельский, известный специалист в области тайм-менеджмента рекомендует делить астрономические сутки на несколько путем небольших сон-часов. К примеру, можно использовать обеденный перерыв для того, чтобы вздремнуть. Полчаса сна или даже 15 минут дрема могут дать вам прилив сил. Конечно, вы столкнетесь с непониманием на работе, если у вас нет собственного кабинета, закрывающегося на ключ. Тут в своей книге «Тайм драйв» Глеб пишет о том, что можно в этих целях использовать личное авто или снимать квартиру недалеко от места работы.

Лично я сам убедился в эффективности такого подхода перед защитой диплома. На полноценный 8-часовой сон не хватало времени, т.к. объем работы был просто феерическим и всё физически было не успеть сделать. Конечно, этот факт был связан с тем, что я несколько месяцев раздолбайничал, вместо того, чтобы готовить диплом. Благодаря более короткому, но более частому сну удалось защитить диплом без всяких задержек. Но тогда я прошел по грани. Распечатал диплом в день защиты. А чтобы дойти до защиты – распечатку должны были проверить на предмет соответствия гостам. Мне повезло, что мне накануне друзья указали на мои многочисленные ошибки.

Справедливости ради, нужно сказать, что работать в таком режиме долго нельзя. Так как это неминуемо ударит по здоровью. Такой метод нужно рассматривать как способ разрешения кризисов, а не как образ жизни.

Нужно помнить, что в Японии даже появилось слово, которое означает смерть от переработки. Когда настанет очередной дедлайн на работе, помните, что работа – это ещё не вся ваша жизнь и возможно не стоит тратить свое время именно на эту работу.




01.07.13, 16:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru