Своё дело


Бизнес идея № 38. Открыть свою газету или журнал

Открыть свой New York Times. Почему бы и нет?
Открыть свой New York Times. Почему бы и нет?

«Газеты и журналы». Теоретический анализ для бизнесмена.
Пресса не в зависимости от ее «желтизны» всегда была, есть и будет востребована нашими любимыми соотечественниками, несмотря на широкую пропаганду радио и телевидения. А знаете почему? На этот вопрос ответили психологи – «потому, что пресса является САМЫМ востребованным каналом…» Вот уж действительно чудеса какие-то, в век высочайших технологий и вдруг газета популярней телевизора. Не поленитесь объяснить такое громкое заявление, товарищи психологи.

А дело вот в чем. Специалисты, которые занимаются вопросом больших групп и массовых явлений вычленили пять составляющих приоритетов в выборе источника коммуникации. А это: легкость восприятия информации, оперативность, свобода выбора, возможность повторного использования информации и возможность пользоваться ею почти в любых условиях. И что вы думаете господа начинающие бизнесмены? На первом месте оказалась пресса, на втором радио и лишь на третьем телевидение. Да, конечно, стоить отметить тот факт, что TV был впереди лишь по одному критерию – легкость восприятия, а в остальном, увы и ах…

Секреты газетного бизнеса

Что ж, теперь настало время непосредственно рассказать о том, что и как устроено в этом бизнесе. Сразу хочу сказать, что источник информации является владельцем такого дела в небольшом (600 000 чел) провинциальном городе и его бизнес успешно конкурирует на рынке уже больше 10 лет…

Итак, чтобы организовать свое газетное дело, нужно определиться с родом торговли, либо оптовая, либо розничная.

Для начала разберем первую (оптовую). Для оптовых продаж вам нужно будет в обязательном порядке открыть банковский счет, для того, чтобы осуществлять денежные переводы тем, у кого вы заказываете ту или иную газету/журнал. Оплата наличными здесь не пройдет. После этого вам нужно заключить договор с транспортной компанией по перевозке грузов, иначе как вы будете получать свой товар? Тут вы сами выбираете, как вам будет дешевле, либо по воздуху или скажем путем автомобильных перевозок. Или же, к примеру, можете заключить договор с «ПЖДП», то есть осуществление доставки по железной дороге.

После этих, так сказать, вводных моментов вы должны составить договор непосредственно с производителем прессы. В таком договоре обязательно пропишите моменты, касающиеся оплаты (предоплата, постоплата и т. д.) возврата, то есть на случай если вы не сможете реализовать в полном объеме заказываемую печатную продукцию. Как вы понимаете таких договоров должно быть ровно столько, сколько газет. К примеру с «Аргументы и факты», «Из рук в руки» и т д. Также в договоре прописываются действия в случае недовложения товара. То есть если вам пришло меньшее количество печатного издания, нежели вы заказывали.

Если вы выбираете розничную торговлю, то хлопот в этом случае намного меньше. Открывать банковский счет не нужно, просто ищете в своем городе или области оптовика, который реализует товар. Приходите к нему и, рассчитавшись наличными, везете продукцию на свою точку. Кстати говоря, оптовики также могут заниматься и розничной продажей.

И напоследок. С поиском телефонов, мейлов и адресов какой-либо газеты проблем не возникнет (информация для оптовиков). Так как в любом журнале указана вся необходимая информация для заключения договоров с междугородними представителями. Удачи!

Автор: Ткачева Анна

Примечание от редактора:

Печатные СМИ переживают сейчас не самые лучшие времена. С одной стороны, много ниш расчищено благодаря кризису. Много изданий ушли с рынка. С другой стороны, в ненышних условиях стартовать действительно трудно. Нужно достаточно много опыта и ресурсов. Как же быть? Советую почитать про открытие онлайн сми. Данный сайт и является онлайн-сми и менее чем за год стал более посещаемым чем сайт печатного издания "карьера". И это при минимальных затратах и не очень титанических усилиях (полчаса вечером каждый день - это не очень тяжелый рабочий график). Успехов!




20.05.10, 15:58
Написал Shenshela в 02.12.12, 16:52

Замечательный блог. Живенько тау. Мне нравится.

Написал rubimsrub в 07.07.12, 10:40

Неплохо. Возьму на заметку.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru