Своё дело


Бизнес идея № 82. Как открыть суши-бар или ролл-бар

Фото с сайта cooooking.ru
Фото с сайта cooooking.ru

Если раньше темой была пицца, то сейчас модными становятся роллы. Роллы - это нечто такое, о существовании оного несколько лет назад в наших местах никто и не знал. А это значит, что наверняка в России ещё остались регионы, до которых мода открывать суши-бары и ролл-бары не докатилась.

Если это так, то такой возможностью можно воспользоваться. Встретил мнение, что если в городе численностью пол миллиона человек уже есть суши бар, то открывать ещё один не стоит. Но на практике в моём городе таких точек открылось так много, что становится интересно даже. Суши появляются во многих ресторанах и пиццериях.

Открыть суши-бар, это значит ввязаться в ресторанный бизнес. Об этом много писал в своей книге и рассказывал в своих видео Олег Тиньков. Он говорит, что это весьма сложный бизнес, в котором персонал ворует, поставщики подводят и не всегда он прибыльный. Так что если где-то по соседству открыта симпатичная кафешка, то это ещё не означает, что она приносит прибыль. Возможно основатели там вкалывают с утра до вечера и мучаются с воровством персонала.

Вы как владелец кафе можете столкнуться с самыми неожиданными проблемами. Например, в ваш туалет будут обязательно заходить с улицы. Только для того, чтобы сходить в туалет. Большинство из этих посетителей не пойдут дальше и не купят ваши роллы.

Что касается самих продуктов, то везти их из Японии дороговато. А теперь, после аварии на Фукусияме ещё и непонятно, насколько безопасно. Поэтому в России находят более недорогие и близкие аналоги для приготовления роллов. Тут надо быть аккуратным с точки зрения безопасности продуктов. Часты истории как через роллы люди заработали себе паразитов или очень серьёзно отравились.

Ни в коем случае не стоит жертвовать качеством продуктов в пользу прибыли. Еда должна быть максимально полезной и безопасной.

Что касается того, как именно открыть суши-бар или какой-нибудь ролл-бар, то тут я не советчик и могу лишь обобщить те рекомендации, которые я встречал в интернете. Но смысла в этом особого нет, вы и так сможете найти всё это в гугле и яндексе. Я хочу вас предостеречь, что все бизнес-планы, которые находятся в интернете имеют непонятное происхождение и не факт, что являются достаточно реалистичными. Так что лучше вам самим взять калькулятор и просчитать сколько и что будет стоить.

Хороший материал представлен на сайте openbusiness.ru. Но всегда обращайте внимание на дату публикации. Я там этой даты так и не нашёл. Соответственно все калькуляции затрат, которые вы там сможете найти уже наверняка не соответствуют действительности. Кроме того, для каждого региона цены на аренду, сырьё и так далее - они разные. Ровно и как разные перспективы такого дела как открытие суши-бара. Где-то может и попрёт. А в каком-то городке может ненавидят всё японское из-за Южных Курил и поэтому из вредности не будут ничего покупать. Шутки шутками, а это реальный сценарий.

Поэтому не советую скачивать чужие бизнес-планы открытия суши-баров или ролл-баров. Или, если скачали, проверьте реалистичность цифр. gulp




07.05.11, 22:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru