Своё дело


Бизнес идея № 89. Создать платную библиотеку

Интерьер не очень, как ни крути.
Интерьер не очень, как ни крути.

Интересная идея, которая в моём городе, к примеру, не реализована. В общем, я занимаюсь тем, что пишу диссертацию и мне постоянно требуется новая литература, статьи и так далее. Казалось бы в век интернета всё можно найти в интернете. И действительно так оно и есть. Почти любую книгу там можно платно или бесплатно найти, прочитать и даже скачать.

Но минус в том, что читать книги с монитора ноутбука не всегда удобно. Покупать книги через интернет-магазины слишком дорого. Читать в онлайне неудобно. Вобщем, было бы хорошо, чтобы была платная библиотека.

Но ведь есть огромное количество бесплатных библиотек - скажете вы. И будете совершенно правы. Конечно же они условно бесплатные. Камазовская межотраслевая библиотека стоила мне уже определённое количество денег. Сумма символическая и тем не менее, платить приходится. А кафе и удобных рабочих мест там не предусмотрено.

Там нет мест, где можно перекусить, не очень хорошее освещение и непонятно где вообще находится туалет. Вполне было бы возможно превратить библиотеку в своего рода центр досуга, в котором можно было бы прийти, взять интересующую книгу почитать, а также заказать на свой столик кофе, суши и так далее.

Тут, конечно, возникают такие проблемы, что книгу могут испортить во время просмотра за чашкой утреннего капучино... книгу могут просто залить кофем. Но эта проблема легко решается залогом за книги.

Также такую кофейню-библиотеку можно было бы совместить с коворкинг-центрами (то есть предоставлять рабочие места в аренду), а также каким-то образом совместить всё это с учебными центрами и интернет-кафе. Сюда же сдача в аренду конференц-залов, проведение выставок. Всё зависит от располагаемых площадей и фантазии.

Идейка выглядит достаточно безумно, но недавно я узнал о московских кофейнях, в которых можно за чашкой утреннего кофе также почитать книгу. Как вы понимаете, это уже и есть частичная реализация моей идеи. Бесплатность обычных библиотек приводит к тому, что стулья, столы, лампы изношены, интерьер оставляет желать лучшего, а советский стиль очень сильно гнетёт психику.

Безусловно подобная библиотека могла бы завоевать симпатии горожан в случае интересного дизайна, позиционирования и бренда. Это место где было бы комфортно проводить время за учёбой или работой.

Реализовать такую идею с нуля проблематично, а вот превращать городские библиотеки в такие центры вполне реально. Коммерциализация библиотек способна качественно улучшить состояние и персонала и интерьера.




06.01.12, 21:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru