Своё дело


Бизнес идея № 90. Строительство дачных домов под заказ

Фотография каркаса дачного дома взята с сайта hcm.su
Фотография каркаса дачного дома взята с сайта hcm.su

Рынок недвижимости ведёт себя крайне неоднозначно. Здесь много странных вещей происходит. Например, в моём городе стоимость квартир в старых домах почему-то существенно превышает стоимость аналогичных квартир в новых домах. Совершенно не ясно, в связи с чем?
Далее, те, кто работают на строительном рынке, говорят о том, что совершенно реально купить в собственность землю, построить собственный дом площадью 65 квадратных метра всего лишь за полтора миллиона рублей. Это с учётом всех коммуникаций.

Аналогичная трехкомнатная квартира в нашем же регионе с такой же площадью может стоить более двух миллионов рублей. Хотя, по идее, многоэтажные дома должны быть более дешевыми в строительстве за счёт экономии на масштабе строительства.

Но рынок недвижимости крайне нелогичен. Малоэтажное строительство и строительство дачных домов может быть намного более выгодным с точки зрения инвестиций и комфортным с точки зрения проживания вложением средств, чем покупка новой квартиры. Здесь же вы можете также построить гараж для своей машины, а также обустроить ближайшую территорию по своему усмотрению. Конечно, есть плюсы у малоэтажного строительства, есть и минусы. Но если удачно выбрать место, то такой дом может оказаться чрезвычайно выгодным приобретением. Судите сами: не нужно искать место для парковки своей машины. Не нужно заботиться о соседях, когда вы слушаете музыку на полную катушку в 12 ночи. В подъезде никто не сорит, т.к. подъезда нет как такового. Вы можете сделать потолки повыше стандартных 2,5 метров, а также сделать более продуманную планировку.

Современные строительные материалы позволяют максимально удешевить строительство дачных домов и котеджей.

В России малоэтажное строительство находится на начальном этапе развития. В будущем малоэтажное строительство будет развиваться быстрыми темпами. Всем уже надоели многоэтажные дома. Поэтому те, кто займут эту нишу сегодня, в будущем могут стать лидерами нового развивающегося рынка. А таких перспективных направлений осталось не так уж и много.

Идея для бизнеса просто отличная. Но тут нужно оговориться, что вы должны действительно хорошо разбираться в строительном рынке. Что где приобрести, чтобы себестоимость домов была разумной и привлекательной. И ещё – нужны существенные инвестиции и отсутствие коррупции местных органов власти.

Что касается инвестиций, то на личные средства мало кто сможет построить целый строительный бизнес. Это подходит тем, у кого уже имеется стартовый капитал и опыт работы со строительной сферой и недвижимостью. Делать такой бизнес на заёмные средства при нынешних банковских ставках я бы лично не рискнул.




09.02.12, 16:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru