Своё дело


Бизнес с друзьями: стоит ли открывать бизнес с другом?



Это один из самых частых вопросов среди начинающих предпринимателей. Как сделать бизнес с другом? И можно ли запускать бизнес с друзьями? Как вы понимаете, здесь нет особо строгих правил. Бывают случаи, когда у друзей все получается и они взращивают успешный бизнес. Наверняка еще больше примеров когда два друга провалили дело и, к тому же, рассорились.

По мнению Олега Тинькова, известного российского предпринимателя, бизнес с друзьями скорее не стоит делать, чем стоит. И лучше дружба, построенная на бизнесе, чем бизнес построенный на дружбе.

Основной риск при близнесе с друзьями - это во-первых, вы можете начать «не замечать слона в комнате». К примеру, ваш друг начинает косячить, но так как он ваш друг, вам стремно ему об этом сказать. А он продолжает косячить и дальше. Об этом писал автор книги «Настольная книга основателя бизнеса»

Но еще хуже, если дела пойдут неважно и вы полностью переругаетесь со своим другом. Тоже самое, кстати, относится и к родственникам. Будете нанимать в свою компанию родственников, то рискуете попортить с ними отношения. С другой стороны, вы рискуете благополучием собственного дела. Скажите, а оно вам надо?

С другой стороны, есть примеры семейных бизнесов и бизнесов, которые были сделаны друзьями. То есть из каждого правила есть исключения. У меня был небольшой опыт запуска бизнеса с друзьями. Дальше разговоров и небольших экспериментов не пошло. Безусловно, это был интересный и по-своему полезный опыт. Но в итоге я пришел к идее, что запускать небольшой бизнес лучше самому. В таком случае ты не теряешь время на принятие решений и деспотично направляешь проект именно в том русле, как ты хочешь. И при этом не надо никому ничего доказывать и навязывать, не нужно тратить время на бесконечные обуждения.

Если вы еще сомневаетесь, то прочитайте мою публикацию: «Шок! Почему не стоит делать бизнес с друзьями»




05.05.15, 04:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru