Своё дело


Бизнес журнал № 6. РБК - ежемесячный деловой журнал

После того как случился мировой финансовый кризис - очень многие деловые издания, бизнес-журналы закрылись. Один из журналов, работающих до сих пор - это ежемесячный деловой журнал РБК. Заглянув внутрь я очень удивился - тираж 145 тысяч экземпляров. Хороший тираж! Например у закрытого Личного Бюджета, если я не ошибаюсь, тираж был около 50 тысяч экземпляров. Для сравнения, garagebiz.ru читает около 150 тысяч читателей в месяц.



Условно говоря, редакция РБК готовит такое же количество материала, сколько делала редакция Личного Бюджета. Но покупают журнал в три раза больше. Соответственно, должна быть более высокая прибыль и более устойчивое экономическое положение.



Экономическая аналитика, которую пишет этот журнал - достаточно популярная. Здесь есть цифры, но стиль статей ближе к популярной экономике, чем к научно-популярному жанру.

Здесь активно используют “цепляющие заголовки”. Иногда немного желтоватые. Рассматриваются вопросы инвестирования, экономическая ситуация. Держа в руках итоговый выпуск журнала РБК за 2012 год, я вижу, что тут рассматривают вопросы технологий, образования, штрафы для автолюбителей. Не обошли вниманием вопросы гаджетов, стиля и так далее. Таким образом, это общетематический экономический журнал, который должен быть на столе руководителей, инвесторов, предпринимателей. Тут не так много предпринимательских тем, но достаточно хорошая экономическая аналитика.

Радует цена журнала. Мне он достался за 110 рублей. Это средняя ценовая категория между Forbes (150) и Секретом Фирмы (50). Журнал читается с большим удовольствием и заканчивается подборкой экономических анекдотов.



Нельзя сказать, что это самый лучший деловой журнал. Мне намного больше нравится Секрет Фирмы. Но эти журналы работают в немного разных нишах.

В общем и целом РБК - это хороший деловой журнал. Есть ощущение, что журналу чего-то не хватает, но это лишь субъективное ощущение. На самом деле я надеюсь, что данный журнал не закроется и будет успешно развиваться. И хотя вся информация уже давно доступна в сети, полистать журнальчик порой намного приятнее, чем сидеть с ноутбуком, планшетом или мобильником.




23.12.12, 09:06
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru