Своё дело


Более половины населения России не пользуются банками

Фото с сайта concierge.typepad.com
Фото с сайта concierge.typepad.com

А точнее не пользуются банками в полной мере. Так, согласно самым свежим обзорам опросов населения, мы можем говорить о том, что более 50% россиян не имеют счетов в банках и более того – эти люди даже не планируют пользоваться такой услугой.

Прикольно. Половина населения владеет банковскими каратами, а у второй половины нет даже банковского счёта. Страна контрастов.

Для меня это звучит немного дико и я даже немного сомневаюсь в достоверности этих данных, которые были предоставлены Левада-центром. Конечно, количество опрошенных людей 1600 – недостаточно велико. Уровень проникновения банковских услуг может очень сильно отличаться в разных регионах. Но всё-таки этот опрос отражает главную тенденцию. Люди не знают, что такое банковский счёт и как им пользоваться.

Если быть честным, то если бы меня не принудили открыть счёт в Сбербанке на первом курсе института для получения стипендии, то я возможно бы начал пользоваться банковскими услугами типа открытия депозитов, открытия пластиковых карточек намного позже, чем это произошло. Я стал клиентом банка фактически в 17 лет.

Более того, банковскую карту мне тоже завели принудительно на работе, когда в добровольно-принудительном порядке всучили пластиковую карту. Поначалу мне было абсолютно непонятно, зачем это надо и как это мне поможет. Но прошло немного времени и я по достоинству оценил как возможность воспользоваться банковскими услугами, в виде банковских счетов, так и распробовал банковскую карту. Это жутко удобно, на самом деле.

Однако, повторюсь, что если бы мне эти штуки не навязали бы в институте и на работе, то я бы своим умом бы дошёл бы намного позже, что можно зайти в банк и что-нибудь полезное сделать со своими деньгами... Мне это раньше просто не приходило в голову. Другое дело сейчас – я уже не представляю себе, как можно жить без банков и являюсь клиентом одновременно двух банков – Татфондбанка и Сбербанка.

Например, счёт, который я ранее открыл для получения стипендии (более 5 лет назад), я его сейчас использую для получения оплаты, которую отправляет мне Яндекс. Зарплатную карточку я использую для того, чтобы просто держать там небольшую сумму, чтобы не таскать в магазин наличность. Чего по-настоящему не хватает – это интернет-банка. Чтобы можно было со своего ноутбука дома делать любые приходно-расходные операции по своим счетам.

Как я понимаю, это направление начинает только развиваться и пока что не очень хорошо внедрено в жизнь. Если учесть, что даже классические банковские услуги до сих пор не особо-то развиты, то становится ясно, что с интернет-банкингом тоже поле непаханное. Тем более направление весьма новое.

Но с другой стороны, всё, о чём я написал выше позволяет сделать вывод о том, что банковский сектор имеет огромный потенциал роста (минимум в 2 раза), а кроме того есть также простор и для качественного улучшения услуг.




02.03.11, 11:16
Написал polyaticheskij в 16.04.11, 20:55

банки, карты, это конечно всё круто, здорово и удобно...

А не приходило и Вам в голову почему в современном обществе услуги банков фактически навязываются?

Является ли факт перевода средств на счет фактом оплаты? Или может ваш допустим наниматель банально перевёл свои долги на третье лицо?

Почему закон ОБЯЗЫВАЕТ предпринимателей в месячный срок переводить все свои денежные средства (в частности выручку) на счет в банк, т.е. фактически за реальные деньги покупать финансовые обязательства такого же частного лица, как и он сам, весь капитал которого состоит в арендованном помещении, компьютере да секретарше?

Для справки, финансовые обязательства банков по закону НЕ ЯВЯЮТСЯ деньгами, т.е. законным средством платежа.
Официальными средствами платежа на территории РФ являются только обязательства ЦБ и банкноты ЦБ. Остальное всё есть сурогат, т.е. обещание частных лиц (банков), которые последним ничего не стоят, кроме обязательного обеспечения в размере помойму 3% от суммы выданных обязательств.

Так на что мы работаем? Что накапливаем? На что меняем свой ежедневный РЕАЛЬНЫЙ труд?

По сабжу статьи, у банков ак*енный потенциал: обезличить, присвоить и перераспределить доходы и второй половины населения России, которая пока не пользуется карточками, т.к. им еще электричество не провели.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru