Своё дело


Будет ли девальвация рубля в 2014 году в России?



За минувшие 15 лет в России было две крупные девальвации рубля. Первая девальвация рубля произошла в августе 1998 года, когда страна объявила о невозможности обслуживать свои долговые обязательства. Тогда рубль обвалился по отношению к доллару резко в несколько раз. Заголовки всех новостей только и сменяли цифры: с 5 рублей за доллар рубль упал до 12 рублей за доллар, потом до 20 рублей за доллар и в конце достиг отметки около 25-28 рублей за доллар.

Многие предприниматели во время кризиса 1998 года потеряли всё или почти всё. Если вы брали кредит в долларах, то ваш долг автоматически вырастал в 4-5 раз. Многие не выдерживали и терпели нервные срывы. Во время того кризиса очень многие люди оказались на дне.

Другая известная девальвация произошла в конце 2008 года – в начале 2009 года. Тогда стоимость рубля относительно доллара уменьшилась приблизительно на треть. С 25 рублей за доллар до уровня около 33-35 рублей за доллар.

ЧТО ТАКОЕ ДЕВАЛЬВАЦИЯ?

Что на практике означает девальвация? Девальвацию валюты часто по ошибке путают с деноминацей (читать материал деноминация 2014 http://www.garagebiz.ru/view/denominaciya_2014/trends). Девальвация – это обесценивание национальной валюты по отношению к другим валютам.

ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ В 2014 ГОДУ

Прежде чем ответить на вопрос, ждать ли девальвацию 2014, нужно понять, что она означает на практике. На практике девальвация рубля означает, что за рубли вы сможете покупать меньше импортных товаров из других стран, а для других стран российская продукция станет напротив дешевле.

Т.к. в России мало что производят и много что завозят из-за рубежа, девальвация приводит к обнищанию населения. Для бюджета и для экспортирующих компаний девальвация – напротив является благом, т.к. за то же количество товаров они начинают получать больше рублей.

Будет ли девальвация в России в 2014 года? Такой девальвации, которая случилась в 1998 году, когда национальная валюта обвалилась в несколько раз не будет. Максимум, что может случиться – это небольшое снижение курса национальной валюты, как это было летом 2013 года или осенью 2008-зимой 2009. Доллар может подорожать на несколько рублей.

В общем и целом, если проанализировать минувшие 10 лет, то курс доллара и рубля соотносятся на уровне 30 рублей за доллар плюс-минус 5 рублей. Скорее всего в обозримой перспективе ситуация останется такой же. Доллар будет стоить 28-35 рублей. Предпосылок для выхода из этого коридора в настоящий момент – нет.

КЛАРКСОН ПРО КРИЗИС

И хотя сейчас состояние российской экономики нельзя назвать блестящим, не советую беспокоиться о деноминации, девальвации, кризисе или очередном дефолте. Старайтесь делать свою работу хорошо, искать интересные возможности и свою нишу на рынке труда. Тогда у вас дела будут идти хорошо даже в сложные времена. В заключение хочу посоветовать прочитать заметку Джереми Кларксона про мировой финансовый кризис.




06.08.13, 23:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru