Своё дело


Деноминация 2014


Фото: редакция garagebiz.ru

Будет ли деноминация рубля в 2014 году в России? Этим вопросом задаются предприниматели, домохозяйки, а также ведущие на радиостанциях страны. Все боятся проведения деноминации рубля, а также новой волны кризиса. Все эти опасения напрасны и вот почему.

ЧТО ТАКОЕ ДЕНОМИНАЦИЯ?

Деноминация – это укрупнение денежных единиц с целью сокращения количества монет и купюр, находящихся в обращении. При этом не меняется название денежной единицы, но меняется формат монет и купюр, а также их покупательная способность. Говоря более простым языком – раньше за 10 старых рублей можно было купить 1 сникерс, а сегодня тот же сникерс можно купить за 1 новый рубль.

Деноминация рубля проводилась в России в 1998 году – тогда 1000 рублей превратилась в один рубль нового образца. Сама по себе деноминация – не страшна. Но дело в том, что на 1998 год пришлась ещё и девальвация рубля по отношению к доллару примерно в 4 раза, дефолт страны и мощный экономический кризис. И всё это произошло в одном и том же 1998 году. Именно из-за этого деноминация воспринимается населением как негативный процесс. Хотя само по себе укрупнение стоимости валюты в 10 или 100 раз не приводит ни к кризису ни к девальвации. Говорят, что из-за деноминации может немного вырасти инфляция, но не более того.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ДЕНОМИНАЦИЮ?

Приведу простой пример. Сегодня за 1 копейку ничего не купить. И за 10 копеек тоже ничего не купить. Даже за 10 рублей купить что-нибудь проблематично. Если бы стоимость денег укрупнили в 100 раз, то за 30 копеек можно было бы купить мороженное или пару батонов хлеба. А сейчас эмиссия копеек является убыточной. А батон можно купить не дешевле чем за 10-15 рублей. Номинальная стоимость копейки так мала, что законодатели даже предлагают округлять до целых рублей сумму уплачиваемых налогов.

ДЕНОМИНАЦИЯ 2014 В РОССИИ

В России деноминация в 2014 году не планируется. Поэтому не стоит беспокоиться относительно её проведения. Более того. Благодаря введению электронных платежных систем, банковских карт и безналичных платежей, вскоре наличная валюта станет менее актуальным платежным средством. Как результат – деноминация потеряет какой-либо смысл.




05.08.13, 04:56
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru