Своё дело


Будет ли повышение налогов в России в 2015 году



При составлении бюджета на 2015 год удалось обойтись без радикального повышения основных налогов. В частности, правительство передумало вводить налог с продаж и повышать НДФЛ и НДС. Все эти налоги в 2015 году останутся практически неизменными в следующем году. Также остались нетронутыми основные ставки страховых взносов во внебюджетные фондов. Однако, совсем без жертв не удалось обойтись.

ПОВЫШЕНИЕ (УВЕЛИЧЕНИЕ) НАЛОГОВ И ИХ СТАВОК В 2015 ГОДУ В РОССИИ


Самый нашумевший налог - это налог на недвижимость. В 2015 году он вырастет в разы как для физических лиц, так и для бизнеса. Больше всего новый налог на недвижимость беспокоит москвичей, так как там рыночная стоимость квартир высокая, а значит и налог будет высоким. Также увеличение налога на недвижимость безусловно ударит по мало обеспеченным слоям населения.

Также в 2015 году вырастут некоторые второстепенные налоги. Например, налог на дивиденды вырастет с 9 до 13 процентов, индексация водного налога в разы. В итоге, все равно идет постепенное повышение фискальной нагрузки на бизнес.

В правительстве понимают, что повышение налогов в 2015 году - это крайняя мера. И в итоге все инициативы по повышению НДФЛ, НДС и введению налога с продаж были отклонены.

Не очень хорошо, что такие идеи бродят в руководстве страны, так как реальному бизнесу на местах и так бывает тяжело платить все налоги и зарплаты вовремя. Общая налоговая нагрузка на бизнес достаточно высока. Я знаю о чем говорю. Какое-то время у меня официально работал один наемный сотрудник.

Для меня как для предпринимателя это выглядело так: я нанял сотрудника по трудовому договору и тут же влетел на штрафы в 25 тысяч рублей от ФСС. Кроме того, у меня появилась обязанность платить зарплату два раза в месяц. Плюс я платил налог НДФЛ 13% от оклада и около 30% страховых взносов с зарплаты (ПФР, ФСС, ФОМС).

Еще один момент. 2015 год для российской экономики будет тяжелый. Прямого повышения основных налогов 2015 не будет, но зато подорожает очень много из того, что нас окружает. Например, свежие прогнозы роста цен на бензин в 2015 году уже обещают рост на уровне 15% за год, что очень много.

Ясное дело, что в таких условиях повышать налоги для бизнеса и физических лиц - это бы означало бы (скорее всего), частичный уход экономики в тень, а это не есть хорошо.

Подробнее про налоги в 2015 году читайте здесь.




06.11.14, 06:13
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru