Своё дело


Бухгалтерия индивидуального предпринимателя

Бухгалтерия частного предпринимателя на бумаге - это прошлый век.
Бухгалтерия частного предпринимателя на бумаге - это прошлый век.

Когда у вас совсем маленькое дело и клиентов можно пересчитать по пальцам одной руки, то и смысла особого задумываться о бухгалтерии нет. Но когда дело растёт и финансовые потоки становятся достаточно сложными, то ведение бухгалтерии для индивидуального предпринимателя становится важной задачей.

Сужу по себе. Стоит немного перестать внимательно следить за финансами, как появляется масса ненужных трат. А назвать, сколько денег у вас сейчас в наличии – это тоже не так просто. Есть кредитная карта, есть наличные, есть Яндекс.Деньги, есть webmoney, есть брокерский счёт, есть также дебетовые карточки в нескольких банках. Есть мои обязательства, есть обязательства других контрагентов передо мной. Эти контрагенты порой задерживают выплаты. В итоге, получаются не очень-то красивые ситуации.

А так хочется, чтобы была удобная бухгалтерия индивидуального предпринимателя. Чтобы было возможно наглядно всё видеть с графиками. В принципе, для этого не обязательно даже писать какой-то специализированный софт или делать бесплатную бухгалтерию онлайн. Достаточно сделать удобный Excel-документ, в котором с помощью макросов и Visual Basic for Applications можно будет сделать что-то типа информационно-аналитической системы, в которой бы показывались все движения средств в более наглядной форме – в виде графиков. Если я всё-таки сделаю такую программу, то я её обязательно выложу в общий доступ на garagebiz.ru

А пока работать приходится с книгой доходов и расходов, как показано на картинке рядом со статьёй. Это крайне неудобно, если эту книгу будет когда-нибудь проверять налоговая, она просто ногу там сломает. Кроме того, у ИП разница между деньгами бизнеса и личными деньгами весьма условная. В результате получается полная неразбериха.

Вообще, какой-то софт или онлайн сервис для ведения дел хотелось бы видеть от налоговой инспекции, и чтобы он был в бесплатном доступе. А то приходится искать «Эльбы», «Мое Дело» или придумывать велосипед самостоятельно, вместо того, чтобы заниматься профильной деятельностью. Книга учёта доходов и расходов – это вообще прошлый век, если быть откровенным.

Сервис бухгалтерии ИП должен помочь:
1. Видеть результаты своей деятельности в виде графиков
2. Строить финансовые прогнозы, просчёт возможных рисков;
3. Повысить эффективность деятельности на основе уже осуществленных действий;
4. Видеть в реальном времени обязательства и обязательства наших партнёров;
5. Вовремя отчитываться перед налоговой.
В первую очередь для предпринимателя важен именно управленческий учёт, т.к. индивидуальные предприниматели, как правило, не ведут бухгалтерский учёт для налоговой.

Встать на бухгалтерское обслуживание для ИП – это слишком неудобное и затратное занятие. Кроме того, далеко не всегда обязательное по законодательству (насколько я помню, это зависит от системы налогообложения ИП).

В настоящее время есть следующие решения для ведения бухгалтерии ИП:
- Налогоплательщик ЮЛ (можно скачать здесь)
- 1C Предприниматель
- Онлайн сервисы Эльба и Мое Дело.
- Бизнес Пак
Я из этого разнообразия пока пользовался только «Эльбой», и немного «Моим Делом». Это онлайн сервисы. Но пока там не залпатишь денег, каретка не поедет.




12.09.12, 15:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru