Своё дело


Как открыть брокерский счёт

Давно интересно было попробовать начать работу на рынке акций. Сразу понятно, что новичок не может заработать много денег на фондовом рынке, так как нужно понять особенности финансовых инструментов.

Раньше у меня были идеи – стать клиентом Тройки Диалог. Что меня смущало, так это высоковатый входной барьер. Нужно минимум 30 тысяч рублей, чтобы купить ПИФы, или 50 тысяч рублей, чтобы торговать акциями напрямую.

На момент начала 2008 года деньги были, но лежали они на депозите. Кстати вот ответ как копить деньги. Если деньги лежат на депозите то вы не скупите случайно акций на сотни тысяч рублей просто потому, что если изымите деньги с депозита, то сразу потеряете проценты.

Так вот, в том же году начал происходить обвал фондовых рынков и я был рад, что не стал вкладываться в рынок акций, хотя мысль у меня такая была. Я даже ходил обучаться на торговой системе QUIK, если не ошибаюсь.

Потом когда рынок акций окончательно упал, у меня вновь открылась возможность инвестировать в фондовый рынок. И это была хорошая возможность приумножить деньги, которой я не воспользовался. Я тогда точно знал, что будет восстановительный рост рынка акций, но и ставки в банках становились всё более привлекательные. Я помню открыл депозит под 16% годовых в надёжном банке. С возможностью ежедневного снятия процентов (!). При том, что инфляция затормозила, деньги доставать из банка не хотелось.

Но потом я начал вкладывать деньги в свои проекты. И в общем, не хотелось ввязываться в фондовый рынок до поры до времени.

Намедни друг мне посоветовал подключиться к Альфа Банку. Разрекламировал он мне интернет банк Альфа Клик, Альфа Мобайл (решение для управления счётом с iPod и других мобильных устройств), а также Альфа Директ (это комплекс брокерских услуг).

• Как открыть брокерский счёт


Совет друга работает намного эффективнее любой рекламы. И что приятно, здесь порог входа намного ниже, чем вы могли бы подумать. Я открыл дебетовую карточку, брокерский счёт, подключил альфа-клик, альфа-мобайл и альфа-директ и перевёл деньги в негосударственный пенсионный фонд от Лукойла. За всё вместе я заплатил около 4100 рублей. Сумма незначительная. Особенно если учесть, что 1100 - это содержание банковской карты на год вперёд.

Представители банке даже выдали мне флешку-ключ для альфа-директа. Хотя обычно их выдают, если вы внесёте хотя бы 10000 рублей на свой счёт. Для меня, похоже, сделали исключение, так как я им доверил свою пенсию.

Как видите, чтобы включиться в работу в фондовом рынке вам достаточно 300$, паспорт и наличие Альфа-Банка. В моём случае я вообще уложился в 4100 рублей.

Конечно, банк получит комиссию брокера за хранение ценных бумаг, а также за хранение ценных бумаг в депозитарии банка.

Подбронее об альфа-директ

Альфа директ включает в себя услуги по предоставлению:

- котировок;
- лент финансовых новостей;
- аналитические обзоры и исследования;
- рекомендации аналитиков.

Брокерские услуги включают в себя:
- покупку и продажу акций;
- паевые инвестиционные фонды;
- участие в первичных размещениях ценных бумаг (IPO);
- сделки с фьючерсами и опционами.

Здесь же вы можете:
- взять кредит на покупку ценных бумаг. Маржинальные кредиты;
- займы с ценными бумагами;
- кредиты с обеспечением ценными бумагами в любом банке.

Как я понял, безопасность системы обеспечивается электронным ключом. Немного геморно, но зато надёжно.

Самостоятельная настройка Альфа-Директ:
1. Заходите на сайт Альфа-Директа
2. Скачиваете приложение КриптоПРО. У меня на этом этапе возникли проблемы с совместимостью с Windows 7, но обращение в службу техподдержки решило вопрос менее чем за сутки. Во время установки ни в коем случае не вставлять электронный ключ (Токен) в компьютер!
3. Активируете Токен через сайт. Перед активацие вставить USB-ключ в комьютер. Активация должна происходить с помощью браузера Internet Explorer. То, что другие браузеры не поддерживаются – это немного по-еврейски. Но, видимо, это обусловлено требованиями безопасности.

Открыть брокерский счёт оказалось проще, чем открыть ИП и примерно также сложно как сходить в библиотеку.




23.12.11, 09:17
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru