Своё дело


Как копить деньги?

Фотография с сайта blog.tamba.ru/blog/
Фотография с сайта blog.tamba.ru/blog/

Сейчас стало так много финансовых организаций, которые кредитуют население, что многие уже давно забыли как копить деньги. Многие думают: зачем копить, если можно просто взять понравившуюся вещь в кредит и выплачивать за неё деньги маленькими суммами. У нас кредитный бум только начинается, в то время как в странах Северной Америки и Западной Европы это уже давно проходили.

Наших людей частично можно понять. Деньги за минувшие 20 лет обесценивались не раз. И хотя сейчас инфляция приближается к европейскому уровню, но всё равно остаётся достаточно высокой. А ситуация в экономике хоть и стала относительно стабильной, но это до первого обвала мировых котировок на нефть и газ. Есть вероятность того, что деньги могут обесцениться.

Но защита денег - это отдельная тема. Так всё-таки зачем копить деньги?

- Никто не знает, что нам захочется завтра. Пару лет назад я даже представить не мог, что мне захочется купить дорогой горный велосипед за 1000$, захочется торговать на фондовой бирже и покупить интернет сайты. А вот сейчас захотелось.

- Возможность пользоваться хорошими предложениями во время неожиданных распродаж. Когда у вас есть наличные деньги, то вы можете быстрее всех среагировать на горячую путёвку в Турцию или ещё что-нибудь в этом духе.

- Вам не нужно проходить довольно унизительную процедуру получения денег в кредит, когда у вас свои деньги есть.

- В случае форс-мажора у вас будет хорошая кредитная история и вы всё-таки сможете обратиться в банк.

- Есть мнение, что мотивация выше, когда вы работаете для чего-то, чем когда вы зарабатываете деньги для выплат за вещь, которой вы уже пользуетесь.

- Самые стабильные бизнесы - это те, которые опираются на свои деньги, а не на заёмные деньги. В кризис 2008-2009 хуже всего было тем компаниям, которые были закредитованы по самые уши.

Думаю, аргументов в пользу того, что копить деньги нужно - достаточно. А теперь давайте разберёмся с тем, как копить деньги?

1. Идёте в банк и открываете пополняемый депозит без возможности досрочного снятия.

2. Определяете свои финансовые цели. Хорошо, когда у вас есть запас денег, чтобы была возможность не работать от полугода до года. Если у вас будет деньги на то, чтобы не работать 10 и более лет, при этом не снижать уровень жизни вашей семьи, то вы - богатый человек. У каждого финансовые цели будут свои. Советую определить срок, к которому вы хотите накопить желаемую сумму.

3. Делите желаемую сумму на количество месяцев, которые остались до наступления целевого времени. Теперь вы будете видеть, сколько денег в месяц надо вносить ежемесячно, чтобы добиться результатов.

4. Вносите на свой счёт каждый месяц ежемесячный платеж.

Хочется особо отметить, что желательно открывать не банковскую карту, а сберкнижку - обычный счёт без карты. Тогда у вас будет меньше возможностей случайно истратить все накопления в магазине под воздействием импульсивных желаний.

В будущем накопленные деньги вы сможете потратить на выгодное предложение от фитнес-клуба или ещё на что-то полезное. Кроме того вы не будете бояться увольнения и будет большая уверенность в своих силах. В накоплении денег не нужно перегибать палку. Как и бывает обычно, к этому делу нужно подходить разумно и без фанатизма. Накопления ради накопления – не имеет особого смысла.

Хорошего вам дня!




22.12.11, 17:12
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru