Своё дело


Бухнули кучу денег и прогорели



У нас в городе какое-то время назад открывалось одно кафе, которое называлось незамысловато «Cafe Cafe» и «No Cafe». Здесь собственники хотели сделать в одном месте сразу и кафе и антикафе. Но к сожалению проект так и не выстрелил.

Сложно назвать причины провала, так как чтобы все хорошенько осознать, нужно было быть как минимум одним из соучредителей. У меня такой возможности не было. Но зато известны кое-какие цифры, которые предприниматели публиковали в социальных сетях. Точные сведения я не помню, но в памяти остались какие-то заоблачные цифры вроде 500-800 тысяч рублей в месяц за аренду (разные источники указывают разную цифру). Это астрономические деньги, если учесть, что именно на этом месте раньше было несколько заведений общепита и все они в конце концов были закрыты. В городе это место прозвали «проклятым». Всего это кафе просуществовало менее полугода.

КАКИЕ ВЫВОДЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ ЧУЖИХ ОШИБОК?

Если рассматривать это место как место для создания точки общепита, то оно крайне неудачное. Полное отсутствие подъездных путей и большое количество конкурентов в этом районе и плюс дороговизна аренды делают свое дело. Даже 200 тысяч рублей аренды в месяц для тоакого места было бы сликшом дорого - считают эксперты.

Главный вывод, который должны сделать из ошибок этого бизнес - это то, что тратить деньги (в каких бы количествах вы бы не вбухивали их) - это еще не значит и не гарантирует, что вы будете зарабатывать их. 500 тысяч рублей за аренду 400 квадратных метров пускай и в центре города - это Крайне дорого. Чтобы позволить себе такое дорогостоящее здание взять в аренду, нужно организовать прибыльное дело. Не стоит также забывать, что помимо аренды у собственника кафе есть еще целая группа постоянных расходов: маркетинг, персонал, налоги, еда, уборка посуды и так далее. Как вы понимаете, даже при не очень большом штате, все это будет стоить также немалых денег. И выручка должна заметно превосходить размер этих ежемесячных трат.

Еще один момент. Кафе проработало менее года. Многие еще не успели прийти и распробовать, что же там продается. Многие наверняка даже не знают, что же такое антикафе и чем оно отличается от обычного кафе. Когда вы будете открывать свой бизнес, вы должны рассчитывать на то, чтобы ваше дело могло проработать как минимум три года прежде чем вы смогли бы сделать свои выводы о том, насколько это прибыльно или не прибыльно.


Один из соучредителей проекта рассказывает, что изначально было вложено 3 миллиона рублей. А главной ошибкой было то, что вместо того чтобы начинать с малого и постепенно развиваться, парни хотели получить все и сразу. Что и привело к тому, что у них очень быстро кончились деньги. 800 тысяч рублей сразу ушли в ремонт. Еще 80 тысяч рублей в месяц отдавалось клининговой компании.

Конечно, кафе было сликшом большим, меню было сликшом скудным, а денег на запуск было слишком мало. Не говоря уже об очень дорогостоящей аренде.




21.04.15, 00:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru