Своё дело


Как открыть антикафе? Что такое антикафе?


Фото: garagebiz.ru

Возможно, в вашем городе ещё нет ни одного антикафе. Но у нас в Набережных Челнах примерно год назад в 2012 году произошел настоящий бум. Стало открываться всё больше кафе и закусочных. Стали также открываться антикафе.

ЧТО ТАКОЕ АНТИКАФЕ?

Что значит антикафе? Антикафе – это по своей сути то же самое кафе, как и все остальные. Но здесь есть ряд особенностей. Основная идея антикафе заключается в том что...

Здесь оплата происходит не за количество булочек и кофе, которые были вами съедены, а за проведенное время. В антикафе нет официантов и атмосфера, как правила достаточно домашняя. Особенно удобно отмечать День Рождения в антикафе. Зовете своих друзей. Кто сколько провел с вами времени – тот столько и заплатил. К примеру, когда мы отмечали недавний день рождения с друзьями, то просидели порядка 3-4 часов и заплатили около 282 рублей.

Учет времени осуществляется по пластиковым картам. Вам дают эту карту на входе, а на выходе компьютер сам посчитает вам счёт.



Из еды в таких кафе обычно бывает только печенье-конфеты и кофейный автомат, в котором есть порядка десяти сортов кофе. Есть тут конечно же и чай в чайниках. Всё происходит за счёт самообслуживания. А вот с алкоголем и сигаретами в антикафе вас, скорее всего, не пустят. Тут нет официантов и можно приносить еду с собой.

Фишка антикафе в том, что здесь приятно и удобно сидеть, тут есть настольные игры (Монополия, Свинтус и др.), XBOX, а также диджей с довольно-таки приятной музыкой. Короче говоря, антикафе продает не еду, а место для отдыха и особую атмосферу.

КАК ОТКРЫТЬ АНТИКАФЕ?

"Хочу открыть антикафе, с чего начать?" – вот такие вопросы присылают к нам в редакцию читатели. Организация антикафе сложный процесс, также как и открытие любого другого заметного места отдыха. Здесь важно всё: от вывески до интерьера. У вас будет масса вопросов. И «Как назвать антикафе?» уже на старте вызывает затруднения. Если вы посмотрите на названия антикафе конкурентов, то вы заметите, что тут, как правило, очень креативные названия. Кто-то догадался назвать антикафе названием «Темная сторона». И чтобы на вас обратили внимание, то и вы должны придумать что-нибудь необычное.

Помимо названия вас будут волновать вопросы аренды помщения, дизайн антикафе, а также удачное месторасположение. Как говорил Тиньков, в ресторанном бизнесе важны три вещи: location, location, location. То есть, если вы выберите не слишком удачное место для своего антикафе, то пиши пропало – будет мало клиентов и бизнес не окупится.

БИЗНЕС ПЛАН АНТИКАФЕ?

Чего бы я вам не советовал делать, так это заказывать бизнес-план у конторы, которая даже понятия не имеет, что такое антикафе. Вам сможет составить адекватный бизнес-план только владелец сети антикафе. Например, если вы будете открывать этот бизнес в качестве франчайзи.

Только в этом случае вам могут предоставить более-менее реалистичный бизнес-план антикафе. Во всех остальных случаях бизнес-план вам придется составлять самостоятельно или вовсе отказаться от составления бизнес-плана. Первые адекватные цифры по рентабельности вы узнаете только после того, как запустите дело. И только тогда вы сможете видеть, есть ли смысл работать в этом направлении и какая стоимость открытия антикафе в вашем регионе.

Я бы обратил внимание на коды ОКВЭД для антикафе. Некоторые коды экономической деятельности позволяют пользоваться льготами. Например, при уплате страховых взносов подобные льготы есть для сотрудников. Согласитесь, это хорошая экономия, если вы, к примеру, будете платить в Пенсионный Фонд России не 30, а 20 процентов.



АНТИКАФЕ + КОВОРКИНГ

Ещё одна идея – можно позиционировать антикафе в качестве коворкинг-центра. То есть делать акцент не на том, что это очень хорошее кафе для посиделок, а фокусироваться на создании хорошего офиса для работы фрилансеров. Почему бы и нет? Причем, аренда рабочих мест может быть почасовой или более длительной. К примеру, можно будет продавать рабочие места на месяц или несколько месяцев вперед.

Данная бизнес идея, безусловно, является интересной. Но о прибыльности достоверно могут рассказать только владельцы таких заведений.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что такое коворкинг?




24.09.13, 15:35
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru