Своё дело


Чем выгодно торговать? Идеи торгового бизнеса



Многие начинающие предприниматели в самом начале пути задаются вопросом – чем именно стоит заняться, чтобы дело было прибыльным в долгосрочной перспективе. И выбрать что-то одно действительно непросто. Каждый может начать оказывать услуги, производить товары или заняться сервисом. Например, заняться торговлей любым видом товара. Торговый бизнес наиболее привлекателен с точки зрения скорости окупаемости вложений. И сейчас благодаря развитию логистических компаний и интернета можно организовать торговлю чем угодно.

ОТКРЫТИЕ ТОЧКИ НА РЫНКЕ

Самое простое из торгового бизнеса – это открытие торговой точки на рынке. По сути – это мини-магазин. Стоимость аренды тут относительно низкая, а проходимость на рынках очень высокая. Так что если удастся выбрать достаточно интересный товар – то на этом можно построить свое первое дело. Многие молодые предприниматели успешно торгуют на рынке и даже со временем расширяются до двух-трех точек. Точки могут находиться как в рамках одного рынка, так и находиться в разных местах в городе. Здесь важно выбрать удачный товар, найти производителей и организовать доставку по разумной стоимости. Если раньше люди ездили в Москву и скупали оптом на автобусах огромные сумки с товарами, то сегодня благодаря транспортным компаниям все можно организовать буквально не выходя из дома.

Кстати, для торговли, скажем, одеждой или фототехникой не обязательно физически арендовать место в магазине или на рынке. Многие ведут дела из своего личного автомобиля, а продвигают товар через инстаграм и паблики в социальных сетях.

УЗКОНИШЕВЫЙ ТОРГОВЫЙ БИЗНЕС

В первую очередь стоит определиться с тем, что лично тебе больше всего интересно или в чем ты хорошо разбираешься. Далеко не каждый хорошо разбирается в строительных материалах и химии. Так что, обладая знаниями, к примеру, о вторичных гранулах полистирола – можно заняться торговлей таких или аналогичных химических стройматериалов. Рынок можно посмотреть, к примеру, здесь: http://proplast.ru/ – это доска объявлений рынка полимеров. Разумеется, подобный товар очень специфичный и чтобы им заниматься – нужно быть экспертом в этой области. Заниматься столь специфичным бизнесом сможет далеко не каждый, но и конкуренция на узкоспециализированных нишах будет значительно ниже.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

По большому счету, торговать можно, в том числе, и нематериальными товарами и услугами. Яркий пример – фондовые и валютные рынки. Многие на этих рынках теряют сбережения. Но есть люди, которые занимаются спекуляциями на профессиональной основе.

Привлекательность торговли на биржах – это возможность работать полностью из дома с помощью одного лишь компьютера. Разумеется, подобный бизнес требует серьезных вложений, чтобы торговля приносила существенный эффект. Кроме того, здесь есть риски. Даже у успешных профессиональных инвесторов бывают неудачные годы, когда они уходят в минус.

Есть и другие интересные варианты. Например, торговать можно услугами в интернете (фриланс) или же создать какой-то инновационный вебсервис.

ВЫБОР НИШИ

Чтобы быть успешным в любом из выбранных направлений, важно четко определить свою нишу. Например, если ты открываешь магазин одежды, то он должен быть ориентирован на достаточно узкую аудиторию. Например, только джинсы. Или только одежда для молодых женщин. Или одежда для толстых или больших людей. Узкий фокус позволит отличаться от конкурентов и быть более успешным. Советую подробнее ознакомиться с понятием позиционирование.




24.03.17, 08:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru