Своё дело


Чем заняться в кризис 2018 года?



Экономический кризис уже с нами. Нам остается только удивляться тому, что произошло за последний год. Национальная валюта ослабла ровно в 2 раза по отношению к доллару, цена на нефть упала в те же 2 раза. Цены на прилавках магазинов и в автосалонах продолжают расти даже не смотря на то, что ажиотажный спрос уже прошел. Многие люди попадают под сокращения и возникает вопрос, чем же заняться в кризис 2018 года, чтобы как минимум остаться на плаву, а как максимум - выйти из кризиса на коне?

ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ

Я в последнее время стал более внимательно ходить по торговым центрам разным городским заведениям. Заглядывая в какой-нибудь магазинчик я невольно оцениваю количество товара на полках и возможную стоимость организации подобного заведения. Также я наблюдаю за тем, насколько активно идет торговля, какие предприятия работают долго, а какие скорее-всего окажутся «конторами-однодневками».

Например, если у вас в городе какое-то заведение работает уже десять лет подряд, то скорее всего оно экономически эффективно иначе собственник давно бы уже все закрыл бы. Свежий тренд сезона: продажа сахара, соли и различных круп оптовыми объемами и по околооптовым ценам. В местном продуктовом рынке я заметил настоящую очередь за этим товаром. Имея грузовой автомобиль вам вполне посилам организовать какое-нибудь подобное торговое предприятие. Все-таки в кризис платежеспособность населения значительно падает. Соответственно, в моде все, что может помочь сэкономить деньги. Те же первоочередный продукты по оптовым ценам. Или, счетчики воды, газа; насадки для экономии воды и так далее.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В КРИЗИС 2018 ГОДА?

Я бы вам также посоветовал бы обратить внимание именно на те отрасли, которые находятся в наибольшем упадке, но имеют перспективы в будущем. Например, что касается бизнеса в интернете, то сегодня создание видео в Youtube и раскрутка своего канала - это крайне невыгодное дело. Но после кризиса вполне может оказаться, что тот, кто сейчас что-то делает - будет снимать абсолютно все сливки. Вы должны научиться глядеть немного дальше, чем на сегодня и на завтра. Смотрите на несколько лет вперед.

• Смотрите наш материал о грузовом такси. Материал предоставлен сайтом https://express-t.ua/uslugi/gruzoperevozki/gruzovoe-taksi.

С другой стороны, есть отрасли, которые находятся в депрессии уже много лет подряд. Например, печатная пресса падает практически постоянно. Рекламодатели оттуда тоже постепенно уходят. Во всяком случае затевать создание федерального глянцевого журнала - это по меньшей мере авантюрная затея, которая имеет очень слабые перспективы в среднесрочной перспективе.

ПОДСМОТРИТЕ ЧТО-ТО В МОСКВЕ

В мировых столицах таких как Москва, Лондон Нью-Йорк новые бизнес идеи появляются заметно раньше, чем в таком провинциальном городке как Набережные Челны. Поэтому есть смысла смотаться хотя бы в Санкт-Петербург и посмотреть что там интересного есть, чего у вас нет в городе. Конечно, не факт, что то, что прижилось в Петербурге будет перспективной бизнес-идеей в маленьком городе. Но, как правило, оценить наличие или отсутствие целевой аудитории можно даже «на глазок» с помощью несложных расчетов и поверхностных прикидок. Понятное дело, что в деревне из 100 человек никто не будет платить за кружку кофе кофейни Старбакс по 250 рублей. Жители села при всем желании столько не зарабатывают. В данном случае город должен быть достаточно крупным и развитым, чтобы был экономический смысл открываться.

ЧЕМ ЛЮДИ РЕАЛЬНО ЗАНИМАЮТСЯ В КРИЗИС

Многие стараются держаться за свою работу. Другие ищут подработки. Третьи бросают все и уходят в свой бизнес (при условии наличия финансовых резервов). А те, кто лишился работы вынуждены идти в такси. Только это не слишком выгодная затея, так как цены на услуги такси из-за кризиса падают и таксистам порой не хватает денег на ремонт автомобилей. Главное не забывать, что даже если у вас сейчас просели доходы - то это не катастрофа. Всегда можно найти подработку и компенсировать потери. Главное сохранять душевное равновесие и прагматично двигаться к своим целям.




14.02.15, 12:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru