Своё дело


Что лучше выбрать для работы: планшет или ноутбук



Стоимость хорошего планшета сейчас сопоставима со стоимостью вполне годного ноутбука и возникает вполне закономерный вопрос, а что же выбрать для работы. И здесь нужно отталкиваться пержде всего от выполняемых вами задач. Что вы планируете делать, как долго хотите работать от батареи, насколько для вас важна мобильность, какая операционная система нужна для работы. Все это и много другое предопределяет наш выбор.

ПОЧЕМУ Я НЕ БЕРУ ПЛАНШЕТ?

Мне важно от портативного компьютера, чтобы он был универсальным. Так, 15-дюймовый ноутбук мне полностью заменяет и стационарный компьютер и планшет. Ноутбук лего брать с собой, он работает от батареи реально до 6-7 часов и здесь можно запустить практически любое приложение. Но есть кое-какие неудобства, с которыми приходится мириться.

Так, ноутбук практически невозможно достать и работать на нем, когда вы едете в общественном транспорте или даже на такси. И даже в кафе если стол не очень большой, то ноутбук занимает слишком много места.

ДОВОДЫ В СТОРОНУ ПЛАНШЕТА

Ответ очевиден. Это мобильность. По размеру планшет может быть чуть больше смартфона или не крупнее средней по размеру книги. Небольшой вес и стильный дизайн. Планшет реально использовать в такси в качестве навигатора, на нем достаточно удобно работать с интернет-сайтами, можно удобно отвечать на письма, вполне можно смотреть видео, делать фотографии, записывать кого-нибудь на диктофон. Конечно, это далеко не фотоаппарат и не видеокамера, но эта функция может оказаться полезной. Ноутбуком ты ничего фотографировать не станешь.

Если для вас важна мобильность, но планшет - это действительно ваш выбор. К примеру, в ноутбуке нет собственного модуля для приема мобильного инетрнета. Нужен как минимум wi-fi источник или хотя бы 3G-модем.

ПОЧЕМУ ПЛАНШЕТ ВСЕ ЖЕ НЕ ЗАМЕНИТ НОУТБУК

На планшете вы не откроете 1С-предприятие. На планшете практически невозможно действительно быстро печатать текст (а для меня это критично - наличие полноценной клавиатуры). Размер экрана у планшета ниже, поэтому вряд ли вам будет удобно тут смотреть кино (хотя ноутбук для этого тоже не сликшом годится).

Прежде чем идти и делать покупку, вы должны еще раз задуматься о том, зачем вам может понадобиться планшет и ноутбук - какие именно задачи вы планируете на них решать? Что по факту больше подходит. Лично у меня нет даже намека желания покупать планшет. Он мне попросту не нужен. Функции планшета выполняют у меня 2 ноутбука, плеер iPod Touch 5 и старый смартфон.

В ИТОГЕ

Если вы таксист или часто перемещаетесь по городу, проводите много времени в дороге как пассажир, то планшет - реально ваш выбор. Если у вас работа более-менее статичная и требует полноценного экрана и клавиатуры, то ноутбук все-таки лучше подойдет.




27.03.15, 00:18
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru