Своё дело


Что нужно, чтобы открыть интернет-магазин: от сайта до таможни


Фото: авторитетная газета "Ведомости"

Многие начинающие предприниматели задумываются об открытии интеренет-магазина в качестве первого бизнеса. И их можно понять. Интернет бизнес не требует сликшом больших стартовых денег. В принципе, можно организовать собственный прибыльный интернет-магазин имея минимальные технические и организационные навыки. Было бы желание.

Единственное, чего бы я не советовал бы вам делать - это запускать интернет-магазин только потому, что это в настоящий момент модно. На самом деле, если это не «ваша идея» и вы искреннее не хотите развивать интернет-магазин, то на идее нужно сразу ставить жирный крест. Но если уж вы загорелись и чувствуете драйв, то можно смело бросаться в бой. Рынок интернет-коммерции продолжает активный рост не смотря на общий экономический застой.

ШАГ 1. РЕГИСТРИРУЕМСЯ

Итак, идем, открываем ИП или ООО. Для интернет-магазина практически идеально подходит ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) - здесь вас ожидает минимальное количество бумажной волокиты. Если вздумаете открывать ООО, то будьте внимательны к законодательству, так как там сразу же возникает масса возможностей влететь на серьезные штрафы.

Открыть ИП с 1 января 2015 года обойдется не более чем в 2000 рублей. Грубо говоря - госпошлина за регистрацию ИП составит 1300. Еще 600 рублей может стоить печать. 100 рублей заложим на проезд до налоговой и распечатку нужных ксерокопий.

Пакет документов для регистрации ИП вам поможет сформировать электронный бухгалтер «Мое Дело». Стоит это абсолютно бесплатно.

ШАГ 2. ВЫБИРАЕМ НИШУ

Это особенно ответственный шаг. Изучите поисковые звпросы в интернете с помощью wordstat.yandex.ru - посмотрите - сколько человек ищет вашу услугу в вашем городе .Изучите сезонный фактор, наличие конкурентов.

Ошибетесь с идеей интернет-магазина - и бизнес может из-за этого не взлететь.

ШАГ 3. ДЕЛАЕМ САЙТ

Чтобы сделать сайт интернет-магазина, не нужно знать языки программирования. В настоящий момент в интернете есть большое количество платформ для создания интернет-магазинов. Причем, как платных, так и бесплатных. Нет смысла городить велосипед с нуля. Нужно найти готовую программную платформу, заказать дизайн для нее у специалиста-фрилансера за символические деньги и все - сайт можно запускать.

Тут важно наполнить сайт уникальными и качественными описаниями вашей продукции и тематическими статьями. Это нужно для того, чтобы на сайт начали приходить люди из поиска. Например, ваша услуга - это квартиры в аренду. Тогда надо написать обзоры про аренду жилья и гостиницы в вашем городе. Сайту понадобится минимаьлная поисковая оптимизация (лучше обратиться к хорошему специалисту), хорошие материалы и удобный аккуратный дизайн. Этим занимаются вебмастера, специалисты по юзабилити.

После того, как вы наполните каталог товаров, нужно позаботиться о том, чтобы оплату можно было провести прямо с сайта. Идете в банк Авангард или любой другой хороший коммерческий банк и подключаете эту услугу. Возможно, похожий сервис предоставляют Яндекс-деньги.

Нужно понимать, что создание типового интернет-магазина - это стандартная задача, которую можно решить недорого. Но желательно, чтобы этим занимался специалист, который уже кому-то помог несколько раз запустить успешный интернет-магазин.

ШАГ 4. ПРОДВИЖЕНИЕ И ЛОГИСТИКА

Поисковой оптимизации будет недостаточно. Вам потребуется покупать контекстную рекламу для своего сайта на постоянной основе. И здесь нужно будет отслеживать конверсию. К примеру, купили 1000 переходов с Яндекс-директ за 2000 рублей. Надо смотреть, сколько из этих посетителей реально стали вашими клиентами. Если с 1000 переходов вы полуили 10 реальных заказов, который оплатили ваш товар, то это круто. Но нужно считать, а не работаете ли вы себе в убыток?

Еще нужно задуматься о логистике. Если вы впервые сталкиваетесь с интернет-торговлей и хотите продавать импортные товары, то нужно узнать, не возникнет ли проблем с таможенным оформлением? Возможно, вам потребуется таможенный брокер от AST-Broker или услуги юриста, который подскажет какие-то тонкости таможенного оформления.

Кстати, я достоверно знаю, что есть зарубежные интернет-магазины, которые достоверно могут сделать для вас бесплатную доставку, если вы сделали крупный заказ. Во всяком случае, есть англоязычные интернет-магазины, которые работают именно по такой схеме.

Продолжая тему логистики и доставки, сейчас с этим стало проще. Если раньше доставка крупных товаров от вас к вашему клиенту могла вызвать сложности, то теперь стало много компаний, которые легко и за разумные деньги привезут груз от вас к вашему клиенту. К примеру, я таким образом для себя заказывал велосипед из Москвы.

Дорогой читатель, хотелось бы услышать, какие именно есть вопросы при создании интернет-магазина. При возможности, я отвечу.




31.10.14, 23:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru