Своё дело


Что такое йога и зачем она нужна?





До недавнего времени я имел очень поверхностное представление о йоге. И на прошлой неделе я все-таки рискнул пойти на йогу под открытым небом. И сейчас хотелось бы поделиться впечатлениями.

Сразу хочется отметить, что существуют различные направления йоги. Йога - это совокупность практик, которые направлены на управление психическим и физическим состоянием тела. Цель йоги - поднять моральный дух и улучшить настроение испытуемого. У йоги могут быть кое-какие противопоказания. Если у вас есть какие-то заболевания или воспалительные процессы, то некоторые упражнения могут быть нежелательными - это следует из того, что я услышал от йога-инструкторов.







ЧТО ДАЕТ ЙОГА

В моем фитнес-клубе есть йога направление. Но я туда так и не добрался. А вот когда я узнал, что у нас в городе проводят йогу каждое утро прямо напротив мэрии города- то вот туда-то я и решил пойти.

Йога. Лежать на траве и класть на все

Видео опубликовано Олег Николаев (@garagebizru)



И вот что я думаю о йоге.

1. Это просто собачий кайф какой-то, когда ты лежишь рано утром на земле (на покрывале или спортивном коврике), делаешь какие-то упражнения типа зарядки и смотришь на солнце, небо, летящих птиц. В повседневной суете мы зачастую лишены такой возможности уделить немного внимания самому себе и душевному равновесию. Здесь это все можно получить в полном объеме. Если в твоем городе проводится йога на открытом воздухе - я бы рекомендовал бы ее посетить и посмотреть.

2. Йога бывает разной. Пока что я попадал на двух разных инструкторов. В первом случае больше внимания уделялось упражнениям на растягивание, корректировку осанки - это было очень похоже на пилатес. А во втором случае я увидел совсем другие упражнения, которые больше бы подошли для людей преклонного возраста, которые не могут выполнять сложные силовые упражнения или когда для них упражнения на растяжку даются сложно. Тут больше внимания уделялось дыханию и какому-то общему созерцанию окружающей обстановки.

3. Йога- реальный способ снять стресс. Буквально намедни Пенсионный Фонд с помощью инкассовых поручений по ошибке снял с меня деньги, которые я и так ему заплатил. Нужно признать, что это здорово меня огорчило и испортило настроение. Но стоило мне сходить на йогу, как плохое настроение куда-то пропало. Кстати, подобным образом успокаивающее действует также бег на свежем воздухе, велопокатушки и любой другой спорт.

Хотел бы я профессионально и более глобоко заниматься йогой? Нет. Для меня более близкими являются такие направления как плавание в бассейне, силовые тренировки, кроссфит, велоспорт и так далее. То есть лично по мне намного лучше упражнения с высокой динамикой и нагрузкой. Однако йога - это может стать хорошим стартом для людей с плохой физической подготовкой и для тех, кто, к примеру, задумывается об улучшении осанки. Кстати, мне больше всего понравились упражнения из йоги, которые направлены на корректировку легкой сутулости, которая присутствует у многих людей.

p.s. Когда люди в костюмах идущие на работу мимо тебя утром видят, чем вы занимаетесь, то ты понимаешь, что они тоже хотят валяться на траве и смотреть на летящих птиц.




13.07.16, 05:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru