Своё дело


Что такое предпринимательская деятельность?

Екатерина Великая в «Рассуждениях о мануфактурах» - «Не мешайте предпринимателю, и не сделайте много учреждений».
Екатерина Великая в «Рассуждениях о мануфактурах» - «Не мешайте предпринимателю, и не сделайте много учреждений».

Как ни странно, до определенного момента я не задумывался о том что такое предпринимательство и что такое вообще есть на свете. Единственным способом заработать казалось - устроиться на работу и расти по карьерной лестнице. При желании, работу найти достаточно легко. Я её нашел в течение сентября прямо на 1 курсе института. И я так и ходил на работу каждый день около пары лет. В свободное от работы время делал всякие подработки: обучал студентов из колледжа программированию, занимался репетиторством, писал программы на заказ и так далее.

Самое крутое, что я пробовал делать - это делать и продавать программы англосаксам. Но не хватило опыта, знаний и упортсва, драйва чтобы полноценно раскрутить студию программирования и дизайна. Скорее всего, я недостаточно этого хотел.

Первый щелчок, который я получил - это появление в институте дисциплины "Основы бизнеса". Дисциплина была бестолковая, но я уже задумался, что есть оказывается ещё такая вещь как предпринимательская деятельность.

Второй щелчок был, когда я вместо журнала "Игромания" увидел на прилавке местного журнального киоска журнальчик "Свой бизнес". Меня привлекла обложка, и я решил купить. После этого я стал всё чаще задумываться о том, что надо бы стать предпринимателем, а не журналы читать про это.

Третий щелчок был, когда я беседовал с одним заказчиком в кафе. У него был крутой по тем временам нотубук и он мог похвастаться гибким рабочим графиком. Мне это так понравилось, что я подумал: "я тоже так хочу!".

С тех пор я наломал кучу дров, в попытках что-то сделать. Ничего не получалось поначалу. Несколько крутых проектов не были доведены до ума. Но в 2011 году я стал предпринимателем, о чём не жалею.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность на свой страх и риск, с целью помочь другим людям и, при этом, извлечь из этого прибыль. Предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке. Например в виде ИП или ООО.

Именно так. Предприниматели обычно успешны, когда помогают другим людям. То сколько они зарабатывают, как правило, эквивалентно той благодарности, которую они получают от клиентов. Не будет отбоя от клиентов - лопатник будет ломиться от денег. Клиенты недовольны - не будет клиентов, не будет и денег. Всё просто.

Что касается "на свой страх и риск", то, надо отметить, риски есть везде. Даже в крупных организациях часто обещают сокращения. Проработай на такой работе всю жизнь, положи на своё здоровье и личную жизнь большой болт, и когда станешь ненужным организации (например, по состоянию здоровья) или по возрасту - тебя выставят. То же самое происходит и в крупных госучреждениях.

Нельзя не отметить, что предпринимательство - это хоть и сложное занятие, но крайне интересное. Во всяком случае, один раз попробовав, сложно потом поменять это дело на работу госчиновника или обычного "менеджера среднего звена". 100% самореализация в предпринимательстве гарантированна.




22.08.12, 12:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru