Своё дело


Что важнее: научиться экономить или хорошо зарабатывать?



Так повелось, что подавляющее большинство людей просто повернуты на деньгах. И это нормально, так как в современном мире стабильный доход и наличие заначки - это вопрос качества жизни и вообще выживания. Есть два основных подхода к формированию достатка и богатства. Это экономия и стремление зарабатывать как можно больше.

Причем, одно без другого не работает. Условно говоря, если ты зарабатываешь сотни тысяч рублей в месяц - это еще не означает, что ты финансово стабилен, так как большие деньги спускаются с большой легкостью, а зарабатываются они, как правило, значительно сложнее. И наоборот, если ты экономишь и питаешься дошираками, но твоя зарплата составляет 10 тысяч рублей, то с такой историей ты хоть обкопись - толку будет не сликшом уж и много.

РАЗУМНАЯ ЭКОНОМИЯ

Экономить можно на многом. Например, можно поставить дешевую зимнюю резину на машину. Можно туда лить самый дешевый вонючий антифриз за 100 рублей жбанчик. И в принципе, ездить будет. Можно также экономить на еде - питаться пельменями и прочим мучным-печным. Можно отказывать себе в кофе за 6 евро в старбагсе. Что-то из этого может быть разумным. В частности, кофе в старбагс - это действительно очень дорого. Особенно если твоя зарплата 25 тысяч рублей в месяц. Но вот другие способы экономии могут серьезным образом снизить твое качество жизни. Скажем ты едешь на дорогостоящей машине и это просто маразм нюхать дешевый вонючий антифриз или экономить на зимней резине (ведь это твое здоровье и безопасность).

Экономия - это возможность купить больше за те же деньги. Пользуйся распродажами, ищи более дешевые аптеки. Иногда это очень даже оправданно и когда перерастает в привычку - начинает приносить много сэконопленных денег. Вот только не стоит превращаться в существо, которое подобно хомяку копит свои сакраментальное богатство без цели и просто для того, чтобы банковский счет постоянно рос. Условно говоря, если у тебя миллины на счетах, а ты экономишь на спорте, образовании, качественном отдыхе, то возникает вопрос, зачем ты экономишь?

КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ

Озаботиться повышением личного заработка давно пора, если ты недоедаешь качественной еды, тебе не на что купить новый пуховик на зиму и ты, мать тебя за ногу, в долгах. Короче говоря, если твой доход значительно ниже среднего по экономике - это дурной знак, так как экономика у нас сама по себе неэффективная, а значит ты работаешь не на своем месте или не так как следует.

Когда я за один месяц сделал свой средний годичный доход, у меня случился разрыв шаблона. Дело в том, что раньше я считал, что надо непременно много работать, чтобы хорошо зарабатывать. Теперь я пересмотрел свое мнение. Нужно работать с умом. А не торчать на работе с 8 утра до 12 ночи. Если ты впахиваешь на двух работах жертвуя личной жизнью ради каких-то денежных знаков, которые, к тому же, постоянно обесцениваются, жертвуя самым дорогим - временем своей жизни, то возникают вопросы - а ты в своем уме вообще.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Хорошо зарабатывать это важно, но не менее важно, чтобы оно не сильно мешало непосредственно самой жизни и шло в ногу с разумностью трат зарабатанного. А богатство в моем понимание - это когда на все хватает и ты не думаешь о деньгах, чтобы не было долгов, которые давят на психику. Все остальные разамышления о личных финансах - от лукавого. Практика показывает, что большие деньги не сильно меняют качество жизни в лучшую сторону. Есть какой-то предел, до которого увеличение доходов и сбережений резко повышает качество жизни, а потом вступает в силу экономический закон предельной добавленной полезности. Не случайно, появилось такое явление как дауншифтинг.




07.11.15, 09:14
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru