Своё дело


Что ждет Украину в 2015 году?



Исходя из того, что мы можем судить из открытых источников, ситуация на Украине к 2015 году подошла практически к фантастическому сценарию - полураспад страны, приход к власти недалеких людей, народные волнения и разрыв экономических связей внутри страны, а также между Россией и Украиной.

По предварительным данным спад ВВП Украины в 2014 году составил 7%, а в 2015 году составит еще 3%. Суммарный экономический спад может составить 10% или больше. Обесценивание курса гривны (девальвация гривны), рост инфляции - вот что уже произошло.

В частности, инфляция на Украине в 2014 году составила 23%, а в 2015 году она составит, судя по публикации в газете Ведомости - еще 11%. По данным агентства S&P, дефицит бюджета Украины составил 12% ВВП в 2014 году и будет иметь дефицит около 8,5% в 2015 году. По данным все той же аналитической конторы, выходит, что госдолг Украины составил 64,1% в 2014 году и достигнет уровня 80% в 2015 году.

По девальвации гривны за 2014 года я не нашел внятных графиков, но судя по новостям за ноябрь 2014 года, за неполный 2014 год девальвация гривны составила 100%. То есть национальная валюта Украины обесценилась с начала года в 2 раза, что, как вы понимаете, не очень хорошо. Хотя, чего там греха таить, курс российского рубля тоже подвергся немного более мягкой, но все-таки девальвации в 2014 году.

Если учесть, что на востоке Украины по-прежнему нет порядка и в течение почти всего года шли и продолжают идти боевые действия, то становится ясно, что ждет Украину в 2015 году. Ничего хорошего пока что не ждет. Министр финансов России вчера завяил, что Россия может потребовать досрочного погашения украинского долга, так как не выполняются какие-то условия займа. Похоже, все дело идет к дефолту Украины в 2015 году. Радостного мало, так как это в первую очередь ударит по простым гражданам. А экономический кризис на Украине затронет и жителей ЕС и России. Так что в нынешней ситуации нужно как-то всем миром разрешить все имеющиеся споры, прекратить боевые действия и наладить экономику в этой близкой нам по духу стране.




11.01.15, 06:15
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru