Своё дело


Cвязной банк: как закрыть карту

Закрыть карту связной практически невозможно.
Закрыть карту связной практически невозможно.

Воскресным утром меня потревожила смс-ка о том, что с карты Связного списалось пара долларов за услугу смс-информирования. Вообще-то сумма небольшая, и это распространённая практика – брать аналогичную сумму за услуги смс-информирования.

Напрягает то, что когда я регистрировал карточку, об этом не было ни слова в рекламных материалах! В итоге обслуживание карты в год составляет уже не 600 рублей, а 1200 рублей. Математика простая. Чтобы просто сделать карточку безубыточной, вам необходимо положить туда минимум 12 тысяч рублей. Именно в таком случае пользование картой для вам окажется бесплатной. А если вы положите на карту 24 тысячи рублей, то ваш годовой доход составит 2400 минус 1200. В остатке будет всего ишь 1200 рублей с 24000 рублей. Несложно посчитать, что этого всего 5% годовых. Короче говоря, данная карта может быть действительно выгодной, но лишь в том случае, если у вас постоянно есть наличный остаток не менее нескольких десятков тысяч долларов.

В последнее время я отказываюсь от банковских депозитов, так как вкладывать деньги в свои новые сайты для меня – более интересное вложение. По крайней мере на выходе получается актив, а не обесценившиеся деньги. Именно поэтому все свободные деньги автоматом уходят на создание новых сайтов, на фондовую биржу или на покупку дорогостоящих компонент для велосипеда.

Именно поэтому я решил узнать как закрыть карту банка Связной. Смысла в карте нет, т.к. деньги у меня не задерживаются особо, а интернет-банк у Тинькова, Сбербанка, Татфондбанка, а также у Альфа-Банка на порядок лучше. Так зачем держать лишнюю карту, которая каждый месяц стоит 100 рублей обслуживания (с учётом годового обслуживания и смс-информирования).

Связной - закрытие карты


Захожу в отделение, задаю вопрос. Я очень удивился, что карту не закрыли на месте (!).

Мне предложили написать заявление на прекращение расчётов с ипользованием карты и закрытие счёта. Заявление-анкета довольно некислая, но самое ужасное то, что сотрудники банка предложили мне её заполнить и отправить в Москву заказным письмом, предварительно заблокировав карту по телефону.

То есть я пришёл в банк вхолостую (!), а теперь мне предлагают ещё позвонить (!) куда-то, а потом писать бумажные (!) письма в Москву big surprise

У меня нет времени ходить по почтам и писать письма. У многих людей, я думаю, такая идея тоже не вызывает восторга. То есть банк заведомо делает так, чтобы клиент очень конкретно подсуетился, чтобы избавиться от карты.

То, что в рекламных буклетах нет информации о платности смс-информирования, а также тот факт, что закрыть карту очень геморрно – сильно портят впечатление о работе банка. Неужели нужно закатывать скандал в отделении, чтобы мне закрыли карту??

Катают наше население как хотят :(

Дежавю с Мегафоном, закрыть сим-карту которого – тоже целая эпопея raspberry




25.03.12, 20:32
Написал Олег Николаев в 04.06.12, 10:57

Мне кажется спишут 600 рублей за обслуживание

Написал Антон в 04.06.12, 06:16

Что будет если не закрывать карту? (срок действия скоро закончится)

Написал Олег Николаев в 27.03.12, 11:12

Да проблема ведь не в 50 рублях за смс-инфо, а в том что о них никто не предупредил заранее.

Если Альфа-Банк предупреждает о каждой комиссии и платеже, консультант хорошо работает и доступно всё уточняет, то потом и вопросов нет.

Отделения банка может быть в Челнах нет, однако магазины связного есть. И в них я карту получить смог. Почему же там нельзя их закрыть?

Написал Игорь в 26.03.12, 17:27

Можно просто отключить смс-информирование, а за движением средств следить через интернет-банк - уже сэкономишь 60 р. Судя по информации на сайте Связного банка (http://svyaznoybank.ru/home/bank.aspx), у него нет филиала в Набережных Челнах. Если открытием карты занимался головной офис в Москве, то логично, что и заявление на закрытие счета принимает он же. Насчет того, что заявление можно подать только в письменной форме - тут я не в курсе, возможно, есть какие-то законодательно оговоренные стандарты открытия и закрытия банковских счетов, требующие подписи владельца счета.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru