Своё дело


Делаем портал. Публиковать всё сразу или постепенно?

Данная статья была начата 2 года назад, но я не стал её выставлять на публичное чтение, так как у меня так и не было ответа на вопрос, который стоит в заголовке.

Итак, вы пишете статьи для своего блога или портала. Как организовать публикацию? Поднакопить побольше статей, а потом сразу выложить их все в один день или же выкладывать статьи постепенно по мере их написания?

Давайте для наглядности рассмотрим информационный сайт. Пусть есть дилема - накопить 1000 статей для нескольких основных разделов, а потом уже через полгода запустить их все и сразу? Или же кидать все материалы в топку сайта сразу же после их создания?

Например, мне известно как поступил проект Слон.ру при запуске. Целая редакция полгода корячилась и писала статьи и потом в один день всё это дело жахнуло. В это же время они начали печатать везде пресс-релизы, пиариться и покупать рекламу. А пользователь зайдя на сайт уже видел не небольшой начинающий ресурс, а уже целый готовый портал. В итоге есть что почитать и посмотреть - о слоне пошла молва и всё-таки ресурс стал достаточно популярным. Кстати, изначальный дизайн Слон.ру был намного симпатичнее, чем сейчас. Эффект был как от разорвавшегося снаряда. Много людей сразу узнало о slon.ru. И сразу появилось ядро читателей, так как сайт многим понравился (так как он не был пуст в момент запуска).

В то же самое время не факт, что редакция поступила правильно. Если постить статьи в день их написания, то за полгода эти статьи уже сумеют собрать какую-то прибыль, хорошо проиндексируются поисковыми системами и у точке Х портал был бы всё равно уже известным и раскрученным. Но информационной бомбы могло бы и не получиться в итоге. Но для маленького сайта проще публиковать статьи сразу же после их написания. Так как уже через пару дней статья начнёт собирать трафик. А если вы промедлите с публикацией, ваше место в поисковой выдаче займёт кто-нибудь другой и не факт, что в будущем получится этого человека вытеснить оттуда.

В данном случае статьи и любой другой ресурс можно сравнивать с финансами. Если вам в руки попала сто долларов (статья), то эту сотню баксов можно положить в стеклянную банку, а потом скопив много таких стодолларовых бумажек (много статей) можно в один день купить авто (взрывная публикация статей). Но всё это время накопления можно было бы получать дивиденд от имеющихся на руках денег (статей). Например, положив деньги на депозит.

Конечно же каждый решает сам, как ему поступать. Оптимальный вариант – публиковать основную массу статей сразу, а часть оставить в запас (например, если вы захотите вдруг уехать в отпуск и не работать над сайтом какое-то время).

Этот странный рынок труда в России




12.03.11, 00:32
Написал Олег Николаев в 31.10.11, 18:48

В плане SEO - статья, которая лежит в интернете дольше - имеет больший приоритет, чем вышедшая 5 минут назад. С этой точки зрения лучше публиковать статьи сразу.

Написал Михаил в 31.10.11, 12:14

Спасибо Вам Большое! Статья хорошая, но по моему не полностью раскрыта в плане seo.

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru