Своё дело


Странный российский рынок труда. Почему все хотят работать в газпроме, налоговой и мэрии?

Да-да, это тренд, который весьма заметен в течение нескольких минувших лет. Об этом пишут и говорят многие работодатели, которые всё чаще встречаются с тем, что молодёжь хочет работать в крупных государственных компаниях.

Чем это обусловлено?

Конечно, часто зарплаты в госсекторе не являются рыночными. Причём здесь обязательно присутствуют серьёзные контрасты. Или зарплата не очень высокая (скорее низкая) как в налоговых или крайне завышенная как в топ-менеджменте государственных банков. Многие частные банки жалуются, что государственные банки могут переманить ценных кадров, давая зарплату в 2 или 3 раза выше рыночной!

Кроме того, государственная компания – это часто престиж и относительная стабильность. Расплачиваться за это приходится добровольно-принудительными походами на первомайские демонстрации, но молодое поколение это вовсе не смущает.

В то же время попасть в газапром, налоговую инспекцию или в мэрию – не всегда такая уж и тривиальная задача. Порой это весьма сложно и связано со множественными собеседованиями. Даже если вам предлагают ужасно низкую зарплату, отсутствие карьерных перспектив и невыносимые условия труда, люди всё равно ломятся именно на эти рабочие места.


А так ли это плохо?

Вообще-то ситуация не очень здоровая. На рынке труда России полно перекосов. Так, например, люди не очень мобильны. Мало кто готов переехать в другой город ради карьерных перспектив. Если отбросить традиционные магниты в виде Москвы и Санкт-Петербурга и нескольких других городов-миллионеров, то в малых городах люди не особо стремятся покинуть свой регион ради работы.

С другой стороны, есть переизбыток «белых воротничков» и недостаток «синих воротничков». Проще говоря, стране нужно больше рабочих, и меньше юристов и экономистов.

Ещё, производительность труда в России ниже в три-четыре раза по сравнению с США и Европой.

Стремительное сокращение количества трудоспособного населения (максимум численности ЭАН пришёлся на 2007 год, потом начался спад) и безработицу во многих регионах.

Добавьте ко всему этому колоссальное расслоение людей по доходам, проблемы с кумовством и коррупцией и вы увидите довольно странную картину.

Скоро хорошие кадры будут цениться на вес золота в любой сфере и в любом городе. Прогнозировать обострения кадрового голода можно на 2013-2020 годы.




12.03.11, 01:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru