Своё дело


Делегируйте!

Фото с сайта star-seo.com
Фото с сайта star-seo.com

Делегируйте – иными словами означает, что вы сбрасываете с себя часть своих задач на других людей. Проще говоря, покупайте время.

Специалисты по тайм-менеджменту советуют пользоваться этой возможностью при любой возможности. “Делегируй или умри!” – такими призывами заполнен весь интернет.

Но делегировать полномочия нужно тоже с умом. Суть делегирования в том, что вы должны тратить на постановку задачи и взаимодействие с коллегами существенно меньше времени, чем требуется для реализации той или иной задачи.

Внимательно изучите свои дела и подймайте, что из них вы бы могли заменить услугами профессионалов? К примеру, бухгалтерия для вашего предприятия – занятие не профильное (также как и для большинства российских контор). Почему бы не доверить бухгалтерскую отчётность специалистом в аутсорссинг. Особенно, если организация небольшая, можно даже не нанимать бухгалтера, а воспользоваться услугами фрилансеров-бухгалтеров. А можно заплатить 150 рублей (ну или чуть больше) за консультацию по оформлению тех или иных документов, а остальное сделать самостоятельно.

Если вы хорошо зарабатываете, то вы в состоянии нанять домоработницу, которая будет помогать готовить, стирать, мыть и так далее. Я впервые такую практику увидел у своих дальних родственников. Очень это непривычно в российских реалиях, но тем не менее, это может быть весьма оправданным в некоторых случаях.

Точно также можно нанять и водителя. Если вы топ-менеджер, то вы сэкономите массу времени, если не будете непосредственно за рулём, а будете заниматься своими делами на заднем сидении. Рабочее время высших лиц стоит значительно дороже, чем услуги водителей.

Такие работы как создание сайтов, логотипов, визиток, статей – всё это можно смело доверить фрилансерам.

Бывает такое, что достаточно обеспеченные люди экономят на услугах грузчиков, сантехников и так далее, при этом рискуя собственным здоровьем.

Делегируйте как можно больше того, что у вас плохо получается делать. К примеру, при создании интернет-сайтов, а также программного обеспечения, я обычно сразу выносил за рамки своей работы работу над дизайном логотипов, сайтов и так далее. Как-то потребовалась спецэффичная программка на 1С. Эту работу я делегировал через биржу фриланса и результат получил за 1 день и всего за 50$. При этом весь этот день я занимался другими своими делами.

Освобождая время для отдыха, вы тем самым можете заняться спортом, семьёй или вообще уехать к теплым берегам южных морей.




20.11.11, 09:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru