Своё дело


Деньги: зло или добро?

За небольшие деньги можно пользоваться целым спортзалом.
За небольшие деньги можно пользоваться целым спортзалом.

Деньги – корень зла – часто можно встретить такое утверждение. Но подумайте, а так ли это на самом деле? Деньги добро или зло? Что же ближе к истине?

Сегодня прочитал замечательный отрывок из книги “Атлант Расправил Плечи”, культовая книга среди предпринимателей США. Там как раз обсуждается то, почему деньги – это не корень зла.

На самом деле деньги – и не зло и не добро, а средство обмена. Сущность денег – это возможность обменивать ваши знания, умения и продукты на другие нужности. Если задуматься, то без существования товаров и услуг деньги бы не могли существовать. Именно производство чего-то нового и является источником появления денег. Таким образом, если вы приносите пользу обществу в достаточной степени, то у вас обязательно будут на руках деньги. Если же денег нет, то вы или лентяй или просто неэффективно используете свой труд.

Деньги люди получают разными способами: побираются, грабят, или же производят что-то ценное. Грабители и нищие в переходах не производят пользы. И если бы не труд людей, которые и производят ценность денег, то и смысла бы в деньгах не было как таковых.

В книге приводится пример. Попробуйте построить электростанцию при помощи рук. Или же попробуйте вырастить хлеб, не зная технологии и не имея многолетнего опыта. Если бы вы добывали себе всё, что хотите руками, то вы бы осознали бы всю ценность денег.

Они позволяют вам раскрыть ваши сильные черты, но в то же время позволяют пользоваться сильными сторонами других людей. Например, я ничего не понимаю в земледелии, но зато хорошо делаю сайты. Я воспользуюсь услугами фермера и пекаря с помощью денег, а он воспользуется моими сайтами, чтобы правильно заплатить налоги ИП, я получу небольшую денюжку и фермер-пекарь тоже получат небольшую денюжку. Налоговая получит тоже небольшую денюжку, а потом потратит её на строительство дорог и больниц (то, что обычные люди потянуть на себе не могут). Вот она сила обмена.

Да, деньги порой распределяются несправедливо. Есть инфляция, которая пожирает её стоимость, есть грабители, которые не приносят никакой новой ценности кроме страданий людей. Всё это есть. Но это не значит, что деньги – зло. Это не проблема самих денег, а уже относится к людям, которые ими пользуются.

p.s. Будущие статьи об инвестициях, деньгах и богатстве будут публиковаться на специальном сайте http://www.garagebusiness.ru – новый дружественный финансовый портал.

Читать также:
Что такое инфляция




08.05.12, 21:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru